Бюджет Челябинской области пополнился федеральными деньгами

Более 740 млн рублей, поступившие с федерального уровня, учтены в законе об областном бюджете на 2022 год. 

Изменение главного финансового документа одобрили депутаты заксобрания региона. Деньги направят на модернизацию школьных систем образования и популяризацию детского туризма, расходы медицинского характера и обустройство спортивных площадок. 

Как сообщил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, внесение изменений в областной бюджет обусловлено необходимостью корректировки его параметров с учетом уточнения объема федеральных средств, а также отдельных направлений расходов. Федеральные деньги при этом являются целевыми и предназначены для конкретных расходов.

Так 464 млн рублей направят на модернизацию школьных систем образования. Для оказания первичной медпомощи в рамках программы ОМС, в том числе лицам, заболевшим коронавирусом, дополнительно выделено 162,4 млн рублей.

На покупку лекарств для амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом предусмотрено 49,4 млн рублей. На популяризацию туризма среди школьников и повышение его доступности – 44,4 млн рублей. И на закупку оборудования для создания «умных» спортплощадок – 20 млн рублей.

Наряду с указанными изменениями были скорректированы и отдельные направления расходов, в том числе в связи с уточнением объемов финансирования и механизмов реализации отдельных мероприятий. 

В итоге доходы областного бюджета на 2022 год составят 220 млрд 753,4 млн рублей, расходы – 258 млрд 565,1 млн рублей, дефицит останется неизменным – 37 млрд 811,7 млн рублей.

Напомним, запланированный на текущий год дефицит в полном объеме покрывается остатками средств областного бюджета, сложившимися на 1 января 2022 года, а также льготными бюджетными кредитами. Привлечение коммерческих заимствований на его погашение не планируется.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru