Стали известны имена победителей престижной кинопремии «Оскар»-2022

В Лос-Анджелесе прошла 94-я торжественная церемония вручения самой престижной кинонаграды мира.

Впервые за четыре года у «Оскара» появились официальные ведущие. Ими стали Ванда Сайкс, Эми Шумер и Реджина Холл. А статуэтки выдавали с помощью реюнионов — их вручали актеры из фильмов, которые когда-то получили «Оскар». 

Самую главную статуэтку — «Лучший фильм» — получила картина о взрослении «CODA: Ребенок глухих родителей». Ей же досталась награда за лучший адаптированный сценарий. Это первая отмеченная «Оскаром» лента, которая сразу вышла и в кино, и на стриминговом сервисе.

Лучшим режиссером названа Джейн Кэмпион, снявшая «Власть пса».

«Оскар» за лучшую мужскую роль получил Уилл Смит за «Короля Ричарда». Получая статуэтку и произнося речь, Смит разрыдался не на шутку — так, что церемонию пришлось на время прервать. Для Смита это первая награда Американской киноакадемии, ранее он номинировался на «Оскар» за роли в «Али» и «Погоне за счастьем». 

Лучшим актером второго плана признали глухонемого артиста Троя Коцура («CODA: Ребенок глухих родителей»). Коцур стал вторым в истории «Оскара» глухим актером, получившим награду в актерской номинации. Это действительно событие: первой (и пока последней) глухой актрисой, удостоившейся «Оскара», стала Марли Мэтлин еще в 1986 году.

Лучшей актрисой на 94-й церемонии названа Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»). Статуэтку за второй план забрала Ариана ДеБос («Вестсайдская история»).

Абсолютным лидером «Оскара-2022» стал фильм «Дюна» — он собрал аж 6 наград! Лучшие саундтрек, звук, операторская работа, монтаж, художник-постановщик, спецэффекты.

За лучшие макияж и прически вполне ожидаемо была отмечена картина «Глаза Тэмми Фэй». 

Приз за костюмы забрали «Круэлла» и ее дизайнер Дженни Беван. 

Награда «Лучший оригинальный сценарий» досталась Кеннету Брана за его «Белфаст». 

Лучшим анимационным фильмом признан диснеевский «Энканто». Лучшим документальным — «Лето соула». 

Награду за самую выдающуюся песню забрали Билли Айлиш и Финнеас О’Коннелл — за свою композицию к очередной ленте бондианы «Не время умирать».

Среди иностранных картин победила японская драма «Сядь за руль моей машины». Единственный представитель России на премии — мультфильм «БоксБалет» — статуэтку в своей номинации не получил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru