«Трактор» дома выиграл у «Салавата Юлаева»

Счёт в серии – 3:2 в пользу челябинцев.

Перед пятым матчем Анвар Гатиятулин и Томи Ламса внесли изменения в стартовые составы. У челябинцев Лукаша Седлака заменил Егор Фатеев. У «юлаевцев» вместо дисквалифицированного Григория Панина на лёд вышел Александр Комаров.

Стартовые минуты встречи прошли активно с минимальным количеством пауз. Команды быстро проходили среднюю зону и регулярно нагружали голкиперов бросками. С одним из таких набросов из-за ворот не справился Роман Вилл и шайба пересекла лицевую линию – 0:1. Отличился Александр Кадейкин. После взятия ворот характер матча не изменился. «Черно-белые» старались быстро отыграться, но с атаками челябинцев справился Александр Шарыченков.

В первые минуты второго отрезка челябинцы сумели выдержать атакующий натиск гостей. Уфимцы один раз сыграли в большинстве, но не сумели реализовать лишнего. Ближе к экватору матча «черно-белые» сумели перехватить инициативу, что вылилось в заброшенную шайбу. Виталий Кравцов броском с кистей пробил Александра Шарыченкова – 1:1. Это уже третья шайба нападающего «Трактора» в четырех последних поединках. После взятия ворот подопечные Анвара Гатиятулина продолжили проводить атаку за атакой, но хоккеисты «Салавата Юлаева» отбились, и на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В третьем периоде одним из ключевых моментов матча стало четырехминутное большинство у подопечных Томи Ламса. Челябинцы здорово оборонялись и не дали уфимцам забить. Стало понятно, заброшенная шайба станет победной, поэтому цена ошибка была велика. Виктор Тихонов за шесть минут до сирены получил удаление и отправился в штрафной бокс. «Трактор» этим шансом воспользовался – Лоуренс Пилут броском от синей линии вывел челябинцев вперёд. За полторы минуты до сирены Томи Ламса заменил Александра Шарыченкова на шестого полевого игрока, но безрезультатно. «Трактор» забирает пятый матч серии – 2:1.