Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи у себя дома

Огород на подоконнике: как вырастить зелень и овощи у себя дома

В квартире на подоконнике прекрасно растут и зелень для салатов, и пряные травы для чая, и различные овощи. Но для этого нужно будет немного потрудиться.

Чтобы организовать огород у себя дома вам понадобится усердие, терпение и нужный инвентарь. За последним стоит отправиться в специализированный магазин. Нам понадобятся грунт, емкости для рассады и полива, семена, перчатки, лопатки и грабли, лейки, фитолампы, опрыскиватель,  колышки и средства от вредителей и удобрения. Если у вас позволяет место, и вы хотите более обильного урожая, то можно разместить у себя открытые стеллажи из реек, на них растения получат достаточно света и воздуха.

Стоит также учесть температуру воздуха в квартире и влажность и не забывать проветривать помещение.

Микрозелень

Микрозелень очень богата витаминами, так как весь потенциал растения заключён в ростке, с ростом растения концентрация витаминов уменьшается. 10 гр микрозелени содержит витамины как 2,5 кг яблок. Ее добавляют в различные блюда, смузи, украшают бутерброды и пиццы. 

Корреспондент U24 обратился к уроженке Челябинской области Елене Ехлаковой, которая переехала на Кубань и занялась микрозеленью. Девушка рассказала, как начать выращивать и что для этого понадобится.

— Если выращивать микрозелень в качестве эксперимента, то может подойти небольшой лоточек и простая туалетная бумага. Но стоит следить за уровнем влажности, питательные элементы на этапе роста такой зелени не нужны. Экспериментальную микрозелень можно выставить на подоконник, этого света будет вполне достаточно. Я свою первую партию зелени вырастила под простой лампой дневного света, — говорит сити-фермер. — Если есть желание более плотно заняться микрозеленью, то потребуется торфяной субстрат или джутовые коврики, так как они дольше удерживают влагу, соответственно трудозатраты на выращивание будут меньше. Если места на подоконнике не хватит для всех лотков, то уже можно использовать досветку. Обычные Led лампы 6500 кельвинов. Зелень, выращенная под такой лампой, получается ярко-зелёной.

Елена признается, что для выращивания микрозелени подходят и обычные семена, но стоит учесть несколько факторов.

— Микрозелень — это молодые ростки. Любые семена проходят этот этап, а значит, из них можно получить микрозелень. По опыту знаю, что семена в любительских упаковках выглядят очень привлекательно, особенно когда пишут, что их хватит на четыре урожая. Но на самом деле это не так, как правило, в любительской пачке от 1 до 3 гр семян, а на один полноценный урожай необходимо от 5 гр. Да и качество. Семена под микрозелень проходят тщательный отбор, потому что важна всхожесть. И они не обрабатываются химикатами, так как зелень идёт в пищу. Поэтому если в магазине вы видите расфасованные семена микрозелени, то лучше остановиться на них.

Вырастить можно брокколи, кресс-салат, рукколу, редьку, краснокочанную капусту, лук репчатый и порей, амарант, свеклу, шпинат, рис, овес, пшеницу, кукурузу, ячмень, горох, чечевицу, подсолнечник, бобы, базилик, люцерну. Микрозеленью украшают бутерброды, добавляют в смузи, салаты, горячие, рыбные и мясные блюда, используют как начинку в пиццу.

— На самом деле выращивать микрозелень не сложно. Самое простое — это редис. Он абсолютно не прихотливый и быстро растёт. Горчица, редька, лён, чиа, любые виды капуст тоже не доставят хлопот. Горошек и подсолнечник — самые распространённые и самые вкусные, но любят, чтобы за ними немного ухаживали. Есть такие культуры, как кресс-салат, руккола, амарант. Я их называю «тоненькие» они требуют проветривания, так как у них плотные посевы. Чтобы не появилась плесень, необходимо циркуляция воздуха.

Разные культуры можно выращивать в одной емкости, но если только у них одинаковая скорость проращивания.

— Почти все культуры проходят этап проращивания от 2 до 4 дней. Семена высевают, увлажняют, накрывают и убирают в тёмное место. После того, как семена проросли (примерно на 1 см) их выставляют на свет для дальнейшего роста. Горох растёт дольше, для проращивания ему необходимо 3-4 дня и до употребления в пищу он растёт 12-14 дней. Самая быстрая культура кресс-салат, прорастает за 2 дня и уже через 4 дня на свету его можно есть. Большинство остальных культур прорастают за 3 дня, а употреблять в пищу можно на 7-10 день.

Зелень и пряные травы

От свежей зелени не откажется ни одна хозяйка. Ведь это так здорово, когда, не выходя из дома, можно взять пучок лука или укропа для любимого салата или украшения блюда. Но стоит отметить, что зелень и пряные травы любят свет, поэтому нужна будет подсветка фитолампами, которые стоит установить на высоте около 40 см. 

Зеленый лук

Самое простое, что можно вырастить на подоконнике — это лук. Даже в некоторых школах ученикам дают такое задание. Можно вырастить в грунте, для этого луковицы на треть прикапывают и поливают. А можно в воде: нужно ошпарить кипятком луковицу, срезать верхнюю часть и опустить корешки в небольшую ёмкость с водой. Через несколько дней уже появятся зеленые стрелки. 

Укроп и петрушка

Для укропа важен свет. При выращивании укропа дома с марта по август горшок с посевом можно просто поставить на хорошо освещенный подоконник. Первый урожай можно будет получить через месяц-полтора. Оптимальная температура для получения хорошего урожая в домашних условиях — от +17ºС до +20ºС. Зелень неплохо переносит похолодание, можно даже выносить ящички на застеклённый балкон вплоть до заморозков, чтобы укрепить корневую систему. Почва не должна пересыхать, особенно, когда всходят семена.

Сорта укропа для домашних условий: Русский размер, Гурман, Салют. Амазон, Ришелье.

Итак, с укропом разобрались, пришло время инструкции о том, как вырастить петрушку на подоконнике. Во многом правила их посева и ухода схожи, но все же отличаются, так как петрушка хоть и позже дает всходы, менее требовательна к свету и качеству почвы, чем укроп.

Выбирая емкость для посадки, следует отдать предпочтение глубоким и вместительным горшкам, которые не будут мешать развитию мощной корневой системы. Обязательное условие — наличие дренажных отверстий. Для стока излишков воды при поливе горшки устанавливают в кашпо. Высота горшка должна быть не менее 20 см, независимо от того, происходит ли выращивание из семян или посадкой корнеплодов. Наиболее подходящий вид почвы для петрушки — нейтральная или слабокислая. Первый урожай можно будет получить через полтора-два месяца. 

Сорта петрушки для домашних условий: Москарузе, Астра, Иринка, Итальянский богатырь, Лайка, Русское застолье, Плайн, Глория, Бисер, Зеленый жемчуг.

Базилик

Самый легкий способ вырастить базилик — это использовать уже готовый стебель растения. Достаточно поставить его в воду и уже через пять дней появятся корни. После этого посадить растение в горшок и регулярно поливать, сбрызгивая листочки водой. Когда листьев будет около шести, надо обрезать верхушку базилика, чтобы он начал куститься.

Базилик любит легкую и плодородную почву с хорошим дренажом. Для его выращивания подойдет универсальный грунт из магазина, предназначенный либо для комнатных растений, либо для рассады. Базилик — светолюбивое растение. Поэтому горшки с ним лучше всего располагать на юго-восточных или юго-западных окнах квартиры. Оптимальная длина светового дня – не менее 12 часов, из-за чего в осенний и зимний период ему обязательно требуется дополнительная подсветка. Базилик не переносит низкой температуры и сквозняков. При неблагоприятных условиях он теряет свой аромат и полезные свойств.

Помните, что базилик нужно прищипывать. Такое делать надо в фазе 4-6 настоящих листочков. После такой обрезки растение пустит боковые побеги. Их прищипывают аналогичным образом, постепенно формируя компактный куст.

Сорта базилика для домашних условий: Василиск, Карлик, Маркиз, Гвоздичный аромат, Гурман анисовый, Комнатный фиолетовый, Тайская королева. Осмин.

Кинза (кориандр)

Несмотря на разные названия, кориандр и кинза — это одна и та же культура. Разница заключается в том, что кинзой называют верхние зелёные листья, а кориандр — это корень и семена растения.

Выращивание кинзы в домашних условиях предполагает выбор хорошо освещённого места. К температуре культура не требовательна. Выдерживает значительные перепады температур. Семена могут прорастать даже при 6°C. При ее повышении — около 30°C и выше, начинается быстрое образование цветоносов.

Емкость должна быть не менее 25 см глубиной. Какая бы не была тара для выращивания кориандра из семян в домашних условиях, наличие отверстий для стока воды обязательны. Кинза любит увлажнённую почву, но не терпит застоев и переувлажнённый грунт. Грунт подходит универсальный (рН 6,5-7,5) . Урожай можно будет получить дней через 45.

Сорта кинзы для домашних условий:: Алекссевский, Бородино, Прелесть, Авангард, Кин-дза-дза, Луч, Шико, Венера, Арарат, Первенец. 

Чтобы вырастить томаты, огурцы и клубнику у себя дома, корреспондент сайта U24 обратился к владелице личного подсобного хозяйства Татьяне Пономаревой из Аши, у которой за плечами многолетний опыт выращивании рассады и овощей. 

Томаты

Томаты на подоконнике уже давно перестали быть экзотикой. Выращивать и ухаживать за ними довольно легко. Лучше всего выращивать помидоры на южной стороне, т.к. эта культура очень светолюбива, она не боится прямых солнечных лучей. Не будет лишним и дополнительное освещение люминесцентными лампами или агро-лампами, особенно в осенне-зимний период.  Исключите сквозняки и полив холодной водой. 

— Для выращивания томатов в квартире (на окне или балконе) лучше выбирать сорта, которые специально для для этого предназначены, на упаковке с семенами есть вся необходимая информация. Есть сорта детерминантные (низкорослые с ограниченной точкой роста), и супердетерминантные, такие как «Апельсиновое дерево»«Утенок»«Спящая леди», они карликовые 20-30 см, и наиболее удобны для выращивании в квартире. Комнатными хитами остаются «Садовая жемчужина»«Клюква в сахаре»«Пиноккио»«Красная шапочка»«Балконное чудо». Отлично выглядят на лоджии и ампельные томаты, сорта «Рябиновые бусы»«Римская Ваза Боргезе»

Посеять семена можно сперва во временные емкости, а подращённые сеянцы потом пересадить в горшки (7-10 л). Для томатов необходим плодородный грунт (универсальный). Ставим растение на самое светлое окно и ухаживаем. Первый урожай обычно можно получить дней через 90. 

Обратите внимание на ампельные сорта. Горшочки с ними можно подвесить, и растения будут свисать вниз — выглядит это эффектно. 

Огурцы

Чтобы вырастить огурцы в квартире подойдут подоконники, но только на южной стороне, растения очень чувствительны к теплу и свету. Если есть отопляемая лоджия или утепленный балкон, там смело можно располагать ящики с огурцами.

— Важный момент — это выбор сорта. Огурчики должны быть ранние и самоопыляющиеся, к примеру Маша F1, Маринда, они будут плодоносить в домашних условиях, перед покупкой семян, нужно внимательно читать описание на упаковке. Рассаду лучше сначала прорастить в маленьких стаканчиках или торфяных горшочках, использовав хороший питательного грунта (его можно приготовить самим или купить готовый). Подросшую рассаду нужно будет перевалить (не нарушая корневой ком), в емкость не менее 5 л на одно растение. Дренаж обязателен, чтобы корни не сгнили. Подкормки необходимы раз в 10 дней (лучше использовать органические препараты) — подойдет и зола, и Борогум-М, и Фитоспорин для овощей. Огурец теплолюбивая и светолюбивая культура , выращивая его в ранне-весений или зимний период, нужно позаботиться о досветке растения .

После появления 4-5 листиков верхушку хорошо прищипнуть, что позволить образовываться новым побегам и сформировать куст. Следующий раз можно прищипнуть растения на уровне следующих 5-6 листиков — тогда образуются новые побеги. Здесь следует соблюдать меру, чтобы растению хватило питательных веществ и сил для образования плодов.

Сорта для выращивания огурцов дома на подоконнике: F1 Домосед, Балконное чудо, F1 Эстафета, F1 Олимпиада, F1 Манул, Балконный F1, Городской огурчик F1, Балконный хрустик F1, Чудо на окошке F1 и т.д.

Клубника

Вырастить в квартире клубнику — уже более сложная задача. Но вполне выполнимая. 

— В последнее время стало популярным выращивание дома на подоконниках клубники. Для этого лучше подбирать сорта ремонтантные, такие как «Линоза»«Королева Елизавета». Они нейтральные к длине светового дня и плодоносят круглый год. А есть ампельный сорт «Тоскана» с красивыми ярко-малиновыми ягодами. У неё вьющиеся стебли, поэтому её удобно выращивать в подвесных горшках: она спадает вниз красивым зелёным водопадом. Саженцы лучше купить готовые, но можно, конечно, вырастить из семечки. Для выращивания клубники необходим хороший плодородный грунт, емкость не менее 4 литров на 1 кустик, в зимнее время лампы для досветки.

Выращивая клубнику дома, важно поддерживать температуру в диапазоне +18..+20 С. Если температура на несколько градусов ниже, растения начинают болеть. 

Для комнатной клубники подойдет любой почвогрунт (на основе торфа), предназначенный для выращивания рассады (овощей и цветов). Конечно, если сможете найти, идеально будет приобрести специальный грунт для выращивания садовой земляники (клубники). Поливать лучше отстоянной или фильтрованной водой 1-2 раза в неделю. Если воздух в комнате сухой, дважды в неделю нужно также протирать листочки. Полив лучше проводить в вечерние часы, когда снижена солнечная активность, но в пасмурные дни процедуру можно проводить даже днем.

Фото: из архива редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru