Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 21 марта

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 21 марта число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 312 855 (суточный прирост составил 591 новый случай, в том числе 41 школьник).

Больных COVID-19 — 12 495 человек. За минувшие сутки 15 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 291 729 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+577).

Считать омикрон-штамм коронавируса безопасным по сравнению с другими его вариантами нельзя, так как снижение тяжести болезни при омикроне связано с получением иммунитета населением через прививку или естественным путем — то есть через заражение, но не со свойствами вируса. Утверждение о легкости омикрона в разговоре с «Лентой.ру» опровергла доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

— Условно говоря, на 30 процентов снижение тяжести можно объяснить свойствами вируса, а остальные 70 процентов — тем, что люди изменились, — объяснила она.

По словам Барановой, тяжелые последствия, в том числе смертность, в течение года после перенесенного коронавируса все еще выше по сравнению со средней по популяции — часто летальный исход наступает от инсультов, тромбозов и обострений хронических заболеваний, что, по мнению биолога, связано с коронавирусом, в том числе омикрон-вариантом.

— Чем больше переболевших — тем хуже становится средний показатель здоровья популяции, тем выше становится популяционная возрастная смертность. Меня волнует в глобальном масштабе та самая средняя температура по больнице: что в среднем люди стали более больными, что в среднем помрут раньше, что они в среднем стали менее работоспособны, — заключила специалистка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru