Публичная библиотека приглашает челябинцев на Дни фантастики

С 19 по 27 марта в челябинской Публичке состоится фестиваль «Дни фантастики».

Программа событий обещает быть очень насыщенной: южноуральцев ждет квиз по «Дюне», лекция, посвященная роману «451 градус по Фаренгейту», романы братьев Стругацких, вампиры средней полосы, «космическая» анимация и многое другое, сообщает пресс-служба ЧОУНБ.

Первое мероприятие состоится уже в субботу – 19 марта. Все желающие смогут поучаствовать в увлекательной интеллектуальной викторине по вселенной «Дюны»: серии книг Фрэнка Герберта и фильму Дени Вильнёва, увидевшему свет в прошлом году, но сразу полюбившемуся публике за свою атмосферность.

Что такое Вода Жизни, откуда берется специя и как можно выжить на пустынной планете? Об этом пойдет речь 19 марта, в 14:00, в зале электронных ресурсов (3-й этаж) Публички.

Сразу после квиза – в 15:30 – гостей ждут в Выставочном зале библиотеки (3-й этаж), где пройдет лекция, посвященная культовому роману «451 градус по Фаренгейту».

То, что без малого семьдесят лет назад многим казалось безудержной фантазией, сегодня пронзительно узнаваемо. Автор книги Рэй Брэдбери очень искренне ставит важные вопросы, но не дает готовых ответов. На лекции «Рэй Брэдбери: За будущее отвечаю я?» постараемся выяснить: готовы ли мы сейчас искать эти ответы? Ведущий встречи – философ и психолог Леонид Мебель, руководитель челябинского отделения философской школы «Новый Акрополь».

Разговор о фантастических романах продолжится в Выставочном зале 22 марта, в 17:00, на собрании консультационно-дискуссионного клуба «Поле нечитаное». На встрече будут обсуждаться сразу два романа: «Солярис» Станислава Лема и «Отель “У погибшего альпиниста”» Аркадия и Бориса Стругацких. Участников ждет увлекательная полемика, поиск смыслов и обсуждение двух вида пришельцев: пришельцы – они и пришельцы – мы.

Но проблематика будущего раскроется максимально полно 27 марта, в 13:00, на «Футурологическе нас в недалеком и далеком будущем. Останется ли человек царем природы и останется ли он вообще? Что ждет нас за горизонтом событий?

Любителей киноискусства (и не только) приглашают 24 марта, в 18:00, в клуб [Се]реальность, где будет обсуждаться современный российский комедийно-детективный сериал «Вампиры средней полосы»: как законопослушные упыри расследуют загадочные убийства людей.

А 27 марта, в 15:30, пройдет показ «Анимания: Кто придумал космос?». Новые имена современной российской анимации представит преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГИК, режиссер-мультипликатор студии «ВидимоНевидимо» Юлия Белавина.

Подробная программа встреч – в афише мероприятий на сайте Публичной библиотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru