Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 17 марта

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 17 марта число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 310 466 (суточный прирост составил 625 новых случая, в том числе 46 школьников).

Больных COVID-19 — 14 760 человек. За минувшие сутки 19 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 287 135 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+1000).

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков предупредил россиян об опасности снижения коллективного иммунитета против COVID-19. Его слова передает радио Sputnik.

Крючков считает, что пандемии коронавируса в последнее время начали придавать меньше значения из-за смещения фокуса на другие события. Тем не менее, вирус никуда не исчез. 

«Я просто две цифры приведу: в восемь раз омикрон-линия коронавируса более заразная, чем сезонный грипп. Патогенность — разница в пять-семь раз. Если эти цифры сложить, то станет понятно, что коронавирусная инфекция — это не сезонный грипп, которого можно не бояться», — объяснил эксперт.

По его словам, необходимо достичь уровня коллективного иммунитета в 85 процентов, чтобы победить инфекцию. Однако сейчас показатель снижается — он составляет около 53 процентов, а еще месяц назад превышал 60. Крючков считает, что люди будут умирать от «цунами» коронавируса, если ситуация не улучшится. Чем ниже коллективный иммунитет, тем выше летальность заболевания, подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru