Бюджет Челябинской области-2021: с допдоходами и без кредитов

Региональный минфин подвел финансовые итоги 2021 года. 

Существенный рост собственных доходов позволил вернуться к бездефицитному бюджету, отказаться от привлечения дорогих коммерческих займов и сформировать существенный задел для будущего развития. Благодаря этому сохранился и высокий уровень долговой устойчивости, бюджетной стабильности региона. Это подтвердили Минфин России и крупнейшие рейтинговые агентства страны и мира.

В целом доходы областного бюджета за 2021 год составили 274 млрд 401,5 млн рублей. И по сравнению с 2020 годом выросли почти на 40%.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, прошлый год ознаменовался внушительным приростом собственных поступлений, который в условиях кризиса не прогнозировался и объективно не закладывался в прогнозе социально-экономического развития региона.

Собственные доходы продемонстрировали рост в 1,6 раза, составив 205 млрд 093,7 млн рублей. 

– На формирование таких доходов положительно повлияло укрепление позитивных тенденций в экономике региона. Во многом этому способствовали антикризисные меры, своевременно принятые на федеральном и региональном уровнях, – уточнил глава областного минфина.

Так, опережающими темпами поступал налог на прибыль, наибольший прирост по которому демонстрировали металлургические и добывающие предприятия области. Значительная часть допдоходов по решению губернатора Алексея Текслера была направлена на полное погашение дефицита, запланированного на 2021 год.

Переход к бездефицитному бюджету позволил не прибегать к заимствованиям на покрытие дефицита, сохранив возможности для дальнейшего развития области. Например, в части использования льготных государственных ресурсов для запуска крупных инфраструктурных проектов. Кроме того, появилась возможность значительно нарастить доходную часть областного бюджета и предусмотреть новые социальные расходы.

С федерального уровня в 2021 году в регион поступило 68 млрд 450,3 млн рублей, что практически на уровне 2020 года. 

– Важно отметить, что Челябинской области удалось сохранить уровень поддержки не ниже 2020 года даже на фоне существенного роста собственных доходов, – сообщил Андрей Пшеницын. – В течение прошлого года дополнительно, то есть сверх первоначально распределенных средств, бюджет получил более 20 млрд рублей, в том числе за счет активной работы региона с федеральными органами власти.

В итоге Челябинская область завершила год с профицитным бюджетом, который позволит в 2022 году решать масштабные задачи региона без коммерческих заимствований.

Госдолг региона по итогам 2021 года снизился на 5,6%, составив 24,3 млрд рублей или 11,9% к собственным доходам. При этом долговая нагрузка в большей степени приходится на реструктуризированные до 2029 года бюджетные кредиты и условные обязательства в виде госгарантий. Коммерческий долг региона минимален – не более 5% от собственных доходов.

Как уточнил Андрей Пшеницын, возможность развиваться за счет собственных средств и льготных бюджетных кредитов, не привлекая без острой необходимости дорогие коммерческие заимствования, позволила региону сохранить низкую долговую нагрузку на бюджет и свои позиции в классификации субъектов страны по уровню долговой устойчивости.

По оценкам Минфина России и агентства «РИА Рейтинг» Челябинская область в 2021 году вошла в группу регионов с высокой долговой устойчивостью. Были подтверждены и кредитные рейтинги, ранее присвоенные региону агентствами Fitch Ratings и АКРА. Кроме того, по данным АКРА, Челябинская область входит в ТОП-10 среди регионов с самым высоким уровнем кредитного рейтинга.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru