Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 16 марта

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 16 марта число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 309 841 (суточный прирост составил 694 новых случая, в том числе 51 школьник).

Больных COVID-19 — 15 154 человека. За минувшие сутки 16 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 286 135 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+2426).

Главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев допустил, что прием различных препаратов для лечения коронавируса может привести к образованию язвы желудка. Об этом опасном последствии специалист рассказал в интервью Ura.ru.

Токарев объяснил, что лечение средней и тяжелой форм COVID-19 особенно связано с приемом широкого спектра лекарств. Некоторые из них обладают ульцерогенными побочными эффектами, которые способствуют образованию язв. К таким средствам относятся препараты для снижения температуры и снятия боли.

«Пациентам с хроническими гастритами следует в индивидуальном порядке решать вопрос о назначении противоязвенных препаратов. Если после коронавируса жалобы на боли в эпигастрии, изжогу, тошноту и рвоту длительно сохраняются, необходимо обследоваться», — предупредил он россиян.

Врач также объяснил, что после коронавируса язвы образуются в желудке из-за снижения иммунного ответа и активизации бактерии H.pylori — хеликобактер пилори. Это можно установить по анализу крови и вылечить, отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru