10 книг, которые помогут справиться с тревогой

10 книг, которые помогут справиться с тревогой

В это непростое время хочется лежать на диване и скроллить ленту новостей. Но, к сожалению, новости только добавляют тревожности, и нужно ограничивать себя от большого информационного потока. Это поможет вам сберечь собственные ресурсы для семьи и работы.

Сегодня мы хотим рассказать о 10 книгах, которые помогут справиться с тревогой и отвлекут от чтения новостных сайтов и телеграм-каналов.

1. Таня Петерсон, «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Волнение и тревога сопровождают нас постоянно. Из-за ускорения жизненного темпа, при котором мы стараемся все успеть и сделать все лучше всех, мы волнуемся о будущем и думаем, а все ли мы делаем правильно. А сделали ли мы все правильно в прошлом. Эти мысли забирают у нас силы, как итог: мы чувствуем себя уставшими. Пытаясь вырваться из этого замкнутого круга, но борьбы отнимает у нас время и силы и только усилит тревогу. Мы не сможем полностью от нее избавиться, но можно научиться держать тревогу под контролем, научиться справляться с переживаниями и управлять стрессом и паническими атаками.

2. Майкл Томпкинс, «Избавление от тревоги и депрессии. Простые практики, которые помогут управлять своим настроением»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Эта книга представляет собой практическое руководство по борьбе с тревогой и депрессией. Вы сможете прочувствовать весь спектр своих эмоций и научиться справляться со своими чувствами. Если у вас есть тревожность и депрессия, то вы меньше всего хотите ковырять раны и возвращаться в тяжелые эмоции. Но избегание эмоций работает только в краткосрочной перспективе. Эта книга даст вам целый набор инструментов, которые помогут осознать весь спектр своих эмоций.

3. Михай Чиксентмихайи, «Поток: Психология оптимального переживания»

Издательство: Альпина

Возрастные ограничения: 12+

Автор проводил исследования творческих личностей и выяснил, что они счастливы, поскольку во время озарения испытывают состояние потока. Но поток — это не исключительное достояние особых людей. Автор выстраивает теория, в центре которой стоит идея потока. Это состояние слияния со своим делом, когда теряешь ощущение времени, когда вместо усталости вы ощущаете прилив энергии.

4. Джеймс Холлис, «Жизнь между мирами. Как найти ресурс в себе, когда все вокруг разваливается»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 16+

В каждой исторической эпохе появляются вызовы для человечества, но, как и каждый жизненный этап ознаменуется для отдельного человека трудностями и вопросами, от решения которых зависит его будущее. После того, как будут разрушены старые ценности, а новые еще не были сформированы, мы застреваем между мирами. Автор описывает причины состояния потерянности, которое хоть раз ощущал каждый из нас и рассказывает о том, как вновь обрести себя.

5. Роберт Лихи, «Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Вы думаете, что все бессмысленно? Если вы постоянно тревожитесь и не доверяете миру, беспокоитесь, что в будущем вас ждут одни неудачи. Не верьте всем своим чувствам. Скорее всего, вы находитесь в ловушке депрессии и затяжного стресса. Но есть рецепт как избавиться от проблем. С помощью методики Лихи вы сможете исследовать личные убеждения об эмоциях, узнаете, являются ли они полезными, а если нет, то сможете заменить их на конструктивные. В каждой главе есть техники и упражнения, которые помогут повысить самооценку, преодолеть страх выход из пустого беспокойства.

6. Эдит Ева Эгер, «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

В 1994 году 16-летняя Эдит Эгер вместе со всей своей семьей была отправлена в Аушвиц. Спустя всего несколько лет нацистский доктор Йозеф Менгеле ради собственной забавы заставил танцевать ее ради собственной забавы. Эдит и ее семья пережили все ужасы лагерей смерти. 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, достали из кучи трупов. Весь этот ужас не сломил Эдит, а ее внутренний мирр помог обрести жизнеутверждающую силу и душевную свободу. Через 35 лет после окончания Второй Мировой войны Эдит, став известным психологом, вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и справиться с чувством вины выжившего. Эта книга — незабываемая история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.

7. Роберт Лихи, «Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни»

Издательство: Питер

Возрастные ограничения: 16+

Если вас захватывает волнение в самые неподходящие моменты? Беспокойство становися второй натурой? Вы постоянно перепроверяете себя и не можете успокоиться? Доктор Лихи помогает тысячам людей победить волнение и беспокойство. Здесь вы найдете программу с практическими советами, простыми методами по борьбе с тревогой и стрессом.

8. Нат Тит, «Жить в мире. Искусство общения и взаимодействия»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

Все, что мы потребляем, либо исцеляет нас, либо отравляет. Мы подпитываем себя не толькр в материальном плане, но и в духовном — разговоры, чтение, фильмы и музыка. Помогает ли нам «духовная пища» развиваться. Нам нужно внимательнее относиться к тому, что потребляем. Эта книга поможет понять, какие мысли полезные, а какие вредные. Внимательность поможет оградиться от яда и жестокости. В этой книге вы найдете размышления о потреблении духовной пищи. Вы научитесь общаться с собственным телом и душой. Узнаете, как вернуть и сохранить внимательность. Автор дает множество рекомендаций, который позволит настроиться на позитивную волну спокойствия и уверенности.

9. Алина Белят, «Одно расстройство: Как жить с ментальными особенностями»

Издательство: Альпина Паблишер

Возрастные ограничения: 16+

Если речь заходит о психических расстройствах, то людям становится не по себе. Стереотипы, что люди с психическими расстройствами видят инопланетян и слышат голоса, существует до сих пор, а если обратиться к врачу, то человека обязательно поставят на учет и не возьмут на работу. Книга показывает, что дело обстоит совсем не так. Психические заболевания имеют разную степень — от простой фобии до параноидной шизофрении и могут случиться практически с каждым. В книге собраны откровенные рассказы людей о том, что с ними происходит, как они справляются, как общаются с близкими, работают, мечтают вести полноценную жизнь.

10. Джозеф Бурго, «Почему я делаю это. Как распознать свои психологические защиты и научиться справляться с неприятными эмоциями и последствиями детских травм»

Издательство: Бомбора

Возрастные ограничения: 16+

В своей книге психотерапевт с 30-летним стажем объясняет основные концепции и стратегии психоаналитического подхода и то, какую роль в нашей жизни играют механизмы психологической защиты. Автор собрал множество методов, советов и упражнений, которые помогут вам преодолеть защитные механизмы, когда они начинают отравлять вашу жизнь. Если вы хотите развиваться, понимать себя и других людей, уметь эффективно справляться с ментальными переживаниями и болью, а также осознать и разрешить свои психологические проблемы, которые доставляют вам дискомфорт, эта книга станет для вас лучшим помощником на этом пути.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru