Procter & Gamble, Coca-Cola, McDonald’s: какие зарубежные компании ушли из России

За последние дни страну из-за западных санкций страну покинули ряд брендов.

После объявления военной спецоперации на Украине, множество зарубежных компаний поддержали западные санкции в отношении России. Из страны стали уходить популярные бренды, которые объявили о «временной приостановке деятельности на территории России».

Отказываются работать в РФ: Adidas, Nike, Mango, Puma, Levi`s, Н&M, Reserved, Sinsay, Mohito, Cropp, также Gucci, Balenciaga, Prada, Dior, Chanel и другие люксовые бренды.

Также Intel, IBM, IKEA, Volkswagen, Audi, Porsche, Estee Lauder, TikTok (из-за нового закона о фейках), Netflix, OBI, Universal Music Group, Starbucks, Rolex.

Также стало известно, что крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald"s объявила, что временно закрывает все свои 850 ресторанов в России. А владельцы популярных брендов KFC и Pizza Hut сообщили, что приостанавливают инвестиции и развитие в России.

Есть множество компаний, которые не полностью свернули деятельность в России. Так, PepsiCo (Pepsi, Mirinda, 7up, Lay"S, «Фруктовый сад», «Домик в деревне», «Агуша», «ХрусТеам», «Чудо») приостанавливает продажу напитков, но продолжит поставлять на полки товары первой необходимости (например, детское питание). Отмети, что ранее PepsiCo заявила, что не хочет покидать Россию, но изучает разные варианты ведения дел в стране.

Схожим образом поступил Procter & Gamble, представляющий множество товаров от моющих средств Fairy до подгузников Pampers. Теперь бренд пообещал оставить на российском рынке только «продукты базовой гигиены». А британская Unilever (ей принадлежат в том числе Dove, Rexona и «Чистая Линия») приостановит экспорт продукции в Россию — однако производство на территории страны продолжится.

Добавим, что в соцсетях россияне и сами призывают отказаться от этих брендов в пользу отечественных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru