Роскомнадзор заблокировал сайты челябинских СМИ

Сайты Lentachel.ru и «Эхо Москвы в Челябинске» попали под блокировку.

Роскомнадзор заблокировал сайты десятков изданий, среди которых оказались челябинские - «Эхо Москвы в Челябинске» и Lentachel.ru.

Как сообщил в Telegram руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, ведомство требует удалить все содержимое сайта Lentachel.ru, а не конкретные материалы.

В опубликованном правозащитником приложении говорится, что на сайте «размещена заведомо ложная общественно значимая информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

Уточняется, что, в частности, на сайте были опубликованы тексты «о якобы нападении Россией на территорию Украины», что, по данным официальных источников, таких, как Минобороны, не соответствует действительности и «формирует у людей панические настроения».

Юрист отмечает, что уведомление Роскомнадзора фактически утверждает о распространении фейковой информации о вооруженных силах России, что теперь является уголовным преступлением (ст. 207.3 УК РФ), поэтому, по его словам, журналисты рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности, «поскольку любое СМИ — это группа лиц».

В реестре заблокированных СМИ уточняется, что доступ к ним закрыт по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля, то есть в день вторжения армии РФ в Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru