Прощеное воскресенье в 2022 году: что обязательно нужно сделать в этот день

Прощеное воскресенье — особенный день, завершающий Масленицу. Это событие побуждает каждого попросить прощения у своих близких и родных.

Прощеное воскресенье в 2022 году выпадает на 6 марта. В этот день православные просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и совестью. 

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Затем, по традиции, просят прощения у всех людей, находящихся в церкви, а миряне, в свою очередь, просят прощения у духовенства и друг у друга.

В первые века христианства традиции примирения перед началом Великого поста не было. Она пошла от монахов, живших в Палестине в IV—V столетиях. На время многодневного говения они уходили в пустыню, где проводили время в одиночестве, молились и размышляли о Боге. Только по воскресеньям они собирались вместе на литургию. Однако приходили далеко не все, ведь пустыня полна опасностей. Зная, что встреча могла оказаться для кого-то последней, монахи просили прощения друг у друга перед разлукой.

В этот праздник вспоминают усопших, ходят на кладбище всей семьей, приносят с собой блины оставляют на могилке. Принято в этот день помогать нуждающимся, и не только угощать блинами – прощеное воскресенье прекрасный повод перевести деньги в проверенный благотворительный фонд, сдать кровь, помочь пожилой соседке. Любое доброе дело зачтется. Позвоните друзьям, знакомым, родителям, попросите прощения – всегда ведь найдется за что.

В последний день Масленицы можно и нужно печь блины и есть молочную пищу, но только до восхода первой звезды. А вот алкоголь в этот день церковь запрещает, как и мясные продукты (мясо нельзя было есть всю неделю Масленицы).

Можно, а верующим нужно, в Прощенное воскресенье сходить в церковь послушать литургию, посвященную подготовке к самому главному посту года – Великому посту. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения и вспоминают историю изгнания Адама и Евы из Рая.

На седьмой день Масленицы запрещено работать по дому. Стирку, глажку, уборку, рукоделие лучше перенести на потом. Тяжелая работа во дворе тоже под запретом. Но при этом разрешено готовить еду и ухаживать за домашними животными. 

Самое главное, отмечают священники, нельзя в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать кого-либо. Также не допускается неискренняя просьба о прощении и такой же, фальшивый, ответ. Церковь призывает примиряться осознанно. временем эта традиция прижилась и в других храмах. Сейчас ее чтут порой даже далекие от религии люди.



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru