Косметолог рассказала, как ухаживать за кожей лица весной

Косметолог рассказала, как ухаживать за кожей лица весной

Специалист поделилась с женщинами полезными советами.

Зимний сезон  – суровое время для нашей кожи и весной непременно нужно привести ее в порядок. Важную роль играет домашний уход и профессиональные косметологические процедуры. На что стоит обращать внимание в уходе за кожей лица весной, как вернуть красоту и сияние после зимних холодов, U24 рассказала врач-косметолог, эндокринолог Валерия Безменова.

- Валерия, как восстановить кожу после зимних холодов? Что посоветуете для домашнего ухода.

- Февраль и начало марта – по сути, самый тяжелый переходный период для кожи. С одной стороны на улице теплеет, но организм к марту уже истощается, иммунитет снижается, кожа страдает. Первое, что посоветую - это принять комплекс витаминов. В марте еще прохладно, снег только начинает таять, ветер дует, поэтому продолжаем, как и зимой наносить на лицо питательный крем. С апреля переходим на увлажняющие крема. 

Сохраняем ступенчатую ежедневную процедуру ухода за кожей. То есть проснулись, умылись водой комнатной температуры с помощью пенки или молочка для лица. Далее промакнули лицо бумажной салфеткой. Ее лучше использовать вместо полотенца, чтобы не было дополнительных трений. Особенно если у вас жирный тип кожи. Затем наносим тоник, ждем, когда впитается. Мы очистили лицо, открыли все поры, и тоник как бы закрывает их, восстанавливая идеальный pH кожи. Также тоники обладают увлажняющим действием. Потом обязательно наносим сыворотку - концентрированные полезные вещества для кожи. Тут можно использовать как питательную, так и увлажняющую. Завершающий этап – нанесение крема. Все это делаем два раза в день: утром и вечером за 30-45 минут до выхода на улицу и перед сном. Крем должен впитаться, проникнуть внутрь кожи и не оставаться на поверхности.

- Нужны ли весной средства защиты с высоким SPF-фактором?

- Солнцезащитные крема обязательно добавляем. Март - холодный месяц, но солнечная активность начинает проявляться достаточно ярко. Особенно нужны эти крема людям, которые склонны к пигментации и у кого есть купероз, расширенные поры. Начиная с марта, лучше использовать крема с универсальным фактором защиты - SPF 30. Наносим его после всех утренних процедур, указанных выше. Если используете «тоналку» или пудру, то солнцезащитный крем будет самым последним слоем.

- Что делать для очищения кожи?

- Весной мы наблюдаем тускловатый цвет лица. Раз в неделю нужно делать мягкий пилинг с легким, разрешенным для ухода в домашних условиях составом. Либо скрабируйте кожу, к примеру, можно нанести перемолотую овсянку - тут и легкое скрабирование, которым женщина не навредит коже, и есть питательные вещества. Агрессивные пилинги прекращаем, их лучше делать в холодное время года.

- Какие посоветуете омолаживающие профессиональные процедуры для лица?

- Хорошо бы сейчас провести легкий ретиноевый пилинг, который направлен на обновление покровов и улучшение внешнего вида кожи. Также хороши кислотные пилинги, например, на основе миндальной кислоты. Они воздействуют на поверхностный слой, способствуя его выравниванию и устранению недостатков, обладают антиоксидантным свойством, защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды. Есть еще всесезонный мультикислотный пилинг. В результате цвет лица обновится, посветлеет, выровняется тон, отшелушатся ороговевшие чешуйки, при этом не будет пигментации, шелушения. Это абсолютно комфортные для кожи процедуры. После зимнего сухого воздуха в помещении и морозного на улице, самое время сделать курс хотя бы из двух-трех процедур мезотерапии с небольшим количеством гиалуроновой кислоты. В ней витамины, различные аминокислоты, питающие кожу, разглаживающие мелкие морщины. Чтобы кожу увлажнить и напитать изнутри, также подойдет биоревитализация. Все эти процедуры создают хороший задел для подготовки кожи к лету.

- Полезны ли фейсфитнес и массаж лица? Могут ли они заменить косметологические процедуры?

- Это не панацея, но не скажу, что ерунда. Фейсфитнес и массаж лица можно делать круглый год, как дополнение к косметологическим процедурам. Это позволит подтянуть мышцы, держать  кожу в тонусе и не прибегать к преждевременной коррекции лица с помощью филлеров и всего прочего. Если делать регулярно и правильно, то себе не навредите. Воздействуя на массажные линии в определенном направлении, эффект однозначно будет, даже от самомассажа.

- За что еще кожа лица будет благодарна?

- Важно обязательно поддерживать и свой внутренний баланс в плане правильного питания. К примеру, если у вас жирный тип кожи, то ограничьте употребление молочных продуктов. Весной кожное сало вырабатывается больше, а молочка стимулирует выработку молочнокислых бактерий и бактерий на коже, которые вызывают высыпания. Соблюдайте питьевой режим - рассчитываем 30 миллилитров на 1 кг веса. 

Фото: из архива редакции, личный архив Валерии Безменовой

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru