Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 3 марта

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 3 марта число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 289 934 (суточный прирост составил 2373 новых случаев, в том числе 155 школьников).

Больных COVID-19 — 30 979 человек. За минувшие сутки 18 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 250 629 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+3698).

Для того, чтобы определить, болел ли привитый человек COVID или нет, нужно сдать определенный анализ. Об этом заявила руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИЭ Елена Тиванова.

«Когда мы болеем, то контактируем с целым вирусом, со всеми его структурами, и значит, после болезни у нас появляются антитела и к S-белку, и к нуклеокапсиду», — передала Тиванова РИА «Новости». По ее словам, есть разные тесты на антитела к COVID.

Так, антитела к S-белку являются защитными. Их функция заключается в том, чтобы не дать коронавирусу прикрепиться к рецептору клетки человека, проникнуть в нее и начать размножаться. Другие антитела — антитела к нуклеокапсиду несут информацию о том, имел ли человек контакт с коронавирусом или нет, уточнила специалист.

Елена Тиванова объяснила, что если человек был привит цельновирионной вакциной, которая содержит убитый вирус целиком, то иммунная система видит как S-белок, так и нуклеокапсид. Если при анализе обнаружены и антитела к S-белку, и к нуклеокапсиду, тогда здесь два варианта: либо человек переболел, либо он вакцинировался цельновирионной вакциной. Если результаты анализов показывают наличие только антител к S-белку, то пациент скорее всего не болел, но проходил вакцинацию.

Так как в России заметно снизился уровень заболеваемости коронавирусом, Роспотребнадзор принял решение снять большую часть ограничений. При этом по-прежнему на территории страны должен быть сохранен масочный режим и усиленный режим дезинфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru