Лунный календарь садовода-огородника на март 2022 года

Благоприятные и неблагоприятные дни для работ в саду и огороде.

Рассада — вопрос номер один в марте для всех дачников. Нет, конечно, от ее выращивания можно отказаться, но какая радость — наблюдать за развитием хрупких всходов.

Самые неблагоприятные дни месяца для посева семян, посадки и пересадки рассады приходятся на 2 и 18 марта. 2-го будет новолуние, а 18-го — полнолуние. Однако не рекомендуется сажать семена уже за день до наступления неблагоприятной даты и один день после. 

1 марта, Убывающая Луна в знаке Водолея

Не рекомендуются посевы и пересадки

2 мартаНовая Луна в знаке Рыб

Продолжаем отдыхать. Можно сходить в магазин и докупить семена или инвентарь.

3 марта, Луна Растущая в знаке Рыб

Сегодня рекомендуется заняться посевом, посадкой и пересадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Благоприятное время для полива, подкормки земли, обработки от вредителей и болезней. 

4-5 мартаЛуна растущая в знаке Овна 

Эти дни благоприятны для работы в огороде и саду. Рекомендуется заняться посевом, посадкой и пересадкой зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур. Также можно заготавливать черенки, прививать, вносить прикормки. Рекомендуются полив, внесение удобрений.

6-8  мартаЛуна растущая в знаке Тельца

Отличное время, чтобы сажать и пересаживать, так как растения будут отличаться стремительным ростом. Можно заняться обработкой земли, рыхлением, пикированием и обрезкой, а также подкормить удобрением и обработать от вредителей. Эти дни подойдут для замачивания и проращивания семян, а также посева на рассаду огурцов, ранних томатов, перца, баклажанов, цветной, пекинской, брюссельской и ранней капусты. Не рекомендуется заниматься обрезкой и пикировкой растений.

9-10 мартаЛуна растущая в знаке Близнецов

Подходящее время для посева петрушки, цветной и пекинской капусты, редиса, кресс-салата, гороха, фасоли и горького перца в теплице, на подоконнике. Благоприятный период для борьбы с вредителями и болезнями, а также внесения удобрений.

11-13 мартаЛуна растущая в знаке Рака

Возьмите небольшую паузу, не торопитесь. В эти дни лучше заняться спокойной работой. Например, посеять на рассаду: перцы, огурцы, томаты, кабачки, баклажаны, раннюю капусту и кольраби. Также рекомендуется посев многолетних и однолетних цветов. 

14-15 марта, Луна растущая в знаке Льва

Можно заняться практически всеми мероприятиями в саду и огороде, кроме обрезки деревьев и кустов. Поэтому неторопливая подготовка почвы, посадка, посев, пересаживание рассады и ее полив принесут хороший эффект.

16-17  мартаЛуна растущая в знаке Девы

Перед Полнолунием отдохните и не работайте с растениями и землей. Составьте список чего не хватает и отправляйтесь в магазин. 

18  мартаПолная Луна в знаке Девы

Отдыхайте. 

19-20  мартаЛуна убывающая в знаке Весов

Рекомендуется посев на рассаду огурцов, цветной, пекинской, брюссельской и ранней капусты, брокколи, кольраби, сельдерея корневого, лука-порея, спаржи. В эти дни полив должен быть умеренным. Не рекомендуется опрыскивание растений от вредителей и прививка плодовых деревьев, а также не планируйте работы по сбору урожая и удалению частей растений - результат будет нежелательный.

21-22  мартаЛуна убывающая в знаке Скорпиона

Благоприятные дни для посева практически всех овощных растений на рассаду. Рекомендуется борьба с болезнями и вредителями в саду. 

23-24  мартаЛуна убывающая в знаке Стрельца

В этот период садоводам и огородникам лучше воздержаться от активных действий. Можно заняться уничтожением сорняков и различных вредителей, а также органической прикорневой подкормкой. Подходящее время для посадка лука и чеснока в теплице. Рекомендуется посев петрушки, укропа, раннего редиса, лука-порея. Также в эти дни можно заняться посадкой клубнелуковичных цветов и укоренением черенков. 

25-26  мартаЛуна убывающая в знаке Козерога

Можно заняться удобрением почвы, а также посадкой растений, плоды которых находятся в земле: морковь, свекла, картофель, редис, репа. Хорошие результаты принесёт посев на рассаду капусты, горького перца, а также проращивание картофеля. Не рекомендуется обильный полив. 

27-28 мартаЛуна убывающая в знаке Водолея

Рекомендуется посадка и посев культур, дающих корнеплоды: лук, картофель, свекла, бобовые, морковь, репа, редька. В этот день не рекомендуется работа с корнями, повреждение которых может привести к гибели растений. Также не рекомендуется прищипывание и пикировка. Воздержитесь от обильного полива.

29-31 мартаЛуна убывающая в знаке Рыб

Рекомендуется посев редиса, редьки, свёклы, шпината, кресс-салата, горчицы листовой, петрушки корневой, моркови, корневого сельдерея. Хороши примется посаженная в эти дни рассада томатов, баклажанов, перца, огурцов, кольраби, брокколи, савойской капусты. Подкормки и поливы должны быть умеренными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru