В Челябинске пройдет «Широкая Масленица»

Масленичные гулянья в столице Южного Урала обычно проходят с размахом, и 2022 год не станет исключением. 

В последний день праздничной недели, 6 марта, в парках Челябинска состоятся традиционные мероприятия с театрализованными представлениями и мастер-классами. Старт программы запланирован на 12:00 одновременно на всех площадках города, сообщает управление культуры администрации Челябинска.

Самые масштабные события в этот день будут проходить в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. На центральной сцене, у фонтана, для зрителей с народными композициями в современной обработке выступят творческие вокальные и танцевальные коллективы города. Там же будут названы победители конкурса «Масленичная красавица» и пройдет концерт с участием финалистов смотра-конкурса «Масленичная карусель». Также на территории парка обустроят большое количество интерактивных зон: челябинцы смогут продемонстрировать свои силы в конкурсах на поднятие гири, прыжках в мешках, перетягивании каната и прочих традиционных играх. Не обойдется праздник и без самой популярной забавы – покорения масленичного столба. На главной аллее парка будет разбита гастрономическая ярмарка: в домиках от южноуральских рестораторов каждый сможет найти для себя самый аппетитный блин и не менее вкусный напиток. Также на площадке челябинцев будет ждать фотозона с блинами, мастер-классы по изготовлению народных кукол и балаганчик со скоморохами.

В Городском саду им. А.С. Пушкина все пришедшие гости смогут окунуться в колорит казачьей Масленицы: в начале программы зрители увидят торжественное конное шествие казаков, а также станут свидетелями традиционных казачьих игр. Челябинцам покажут рубку шашкой, фланкировку, борьбу на поясах, казачий ножевой бой, стенка на стенку, а также метание бревна. На центральном круге Городского сада и на главной сцене парка в это время будет организована концертная программа с участием творческих коллективов, а для любителей активного отдыха проведут различного рода конкурсы, в том числе соревнования по метанию валенка, покорение столба и бои подушками. Дополнят же общую картину аниматоры в образах русских народных персонажей.

В Саду Победы проводы зимы пройдут традиционно возле сцены. Там зрители вдоволь смогут насладиться выступлениями танцевальных и песенных коллективов, принять участие в масленичных конкурсах, а также сделать фото с героями русских сказок. Приятно удивит гостей праздника и яркое фаер-шоу, подготовленное профессиональными артистами. Ни один зритель не останется без красочных впечатлений от увиденного действия.

В Металлургическом районе «Широкая Масленица» встретит гостей по-настоящему празднично. В парке им. О.И. Тищенко будет организовано большое количество интерактивных зон не только для взрослых, но и для совсем юных участников. Для маленьких зрителей и их родителей запланированы выступления творческих коллективов, а также конкурсы по метанию блинов, масленичные бои, кольцеброс и другие забавы. Приятно порадуют жителей района и участники спектакля, посвященного празднованию Масленицы.

Завершатся гулянья ближе к 15:00. Кульминацией праздника на всех площадках станет традиционное сожжение чучела Маслёны, знаменующее приход весны и теплых солнечных дней. Проведите это воскресенье весело, угощаясь блинами и чаем!


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru