ЦБ повысил ключевую ставку сразу до рекордных 20% годовых

Такое решение принял совет директоров ЦБ.

Об этом сообщается на сайте регулятора.

— Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, — поясняется в сообщении.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, указано в релизе.

Заявление председателя Банка России по итогам заседания совета директоров будет сделано в понедельник, 28 февраля, в 16:00 мск.

На фоне санкций Банк России рекомендовал банкам отказаться от штрафов по кредитам заемщиков, чье финансовое положение ухудшилось после того, как они столкнулись с ограничениями после 18 февраля, а также не назначать пени. Сообщение регулятора цитирует ТАСС.

Кроме того, ЦБ представил и меры по поддержке самих кредитных организаций, которые должны обеспечить их устойчивость в условиях санкций. С 28 февраля регулятор распускает накопленный макропруденциальный буфер капитала по необеспеченным потребительским кредитам и ипотечным кредитам в рублях и иностранной валюте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru