В ЕС рассматривают возможность запрета выдачи виз россиянам из-за ситуации на Украине

Об этом сообщил президент США.

Сегодня американский президент выступил со спецобращением к нации. Белый дом объявил о новых санкциях против Москвы. Вашингтон нацелился на аэрокосмическую отрасль, судостроение, космические программы и в целом экономику, передает РЕН.ТВ.

«Мы рассчитываем, что мы наполовину сократим экспорт Россией высокотехнологичной продукции», — заявил американский лидер.

Кроме того, Минфин США предписал всем американским финансовым институтам закрыть корсчета ВТБ, Сбербанка, «Газпромбанка» и еще нескольких российских банков в течение 30 дней. При этом отключение России от межбанковской системы SWIFT в американском пакете санкций пока не фигурирует. Байден дал понять: европейцы против.

Это будет проверка на прочность евроатлантической солидарности - все 27 стран должны одобрить новые санкции, что касается энергетической сферы - возможен такой же раскол, как и по SWIFT.

Отдельно от Евросоюза свой санкционный удар наносит Лондон. В черном списке - банк ВТБ, Авиакомпания «Аэрофлот», а значит и все ее рейсы сюда, объединенные авиа- и судостроительная корпорации, Ростех, Уралвагонзавод и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

При этом военное участие в украинском конфликте для американского Белого дома, как и для альянса в целом, исключено. Хотя НАТО вновь стягивает дополнительные сухопутные, воздушные и морские силы.

«Я снова повторю, что наши силы не будут вовлечены в конфликт с Россией на Украине. Наши силы направляются в Европу не воевать на Украине, а защищать союзников НАТО и поддержать наших союзников на восточном фланге», — заявил Байден.

Тем временем нарастает напряжение на дипломатическом фронте. Так, Чехия, Латвия, Новая Зеландия приостановили выдачу виз россиянам. Следом сразу несколько стран также раздумываются это сделать, но пока страны Евросоюза не готовы пойти на такой шаг.

Известно, что лидеры 27 стран Евросоюза договорились о принятии пакета санкций против России. Ограничения коснутся финансового, энергетического секторов, а также транспорта и товаров двойного назначения. По данным СМИ, 24 февраля, несколько крупных автомобильных импортеров приостановили отгрузки новых машин в Россию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru