От «чебаркулеза» нет спасенья

Сегодня бродяги и романтики всего мира поздравляют друг друга с праздником — Всемирным Днем туризма.

2013 год для чебаркульского спортивного туризма особенный — 35 лет исполняется городскому туристическому клубу — организации, которая объединила и сплотила людей с бродяжьими душами.

Многие годы жизнь в турклубе кипела и бурлила. По регионам страны шла тогда молва о жутко заразном вирусе «чебаркулезе», который подхватывали все, кто общался с местными бродягами, и от которого невозможно было излечиться. Юные, взрослые и седовласые чебаркульцы настолько активно и регулярно тропили тропы, сплавлялись по рекам и покоряли горные вершины, что однажды Чебаркуль даже занял второе место в СССР по организации массового туризма.

Романтику походной жизни подарил чебаркульцам металлургический завод. Именно работники градообразующего предприятия стали родоначальниками спортивного туризма в Чебаркуле.

Началось все с областных туристических слетов, на которые комсомольцы завода, начиная с 1967 года, выставляли свою команду. Постепенно подобные слеты стали традиционными в масштабах предприятия.

12 декабря 1978 года в Чебаркуле появился собственный, официально зарегистрированный, туристический клуб. Инициатором его создания стал Серго Яковлевич Антонов.

— Название придумывали сообща, — поделился воспоминаниями один из самых первых активных членов клуба Виктор Шестаков, — я тогда выписал из словаря много разных слов, связанных с географией. И вот мы читали эти слова и обсуждали: годится или нет. В итоге выбрали «Кварц». Так и назывались все годы. 

Первоначально для клуба завод выделил подвальное помещение, расположенное под бюро пропусков. Затем, через 2-3 года, туристов переселили в другой подвал, по ул. Ленина, 9.

Часть снаряжения: карабины, альпенштоки, кошки, разборные стойки и колышки для палаток делали в производственных цехах метзавода. Кое-что приобретали или шили, опять же при финансовой поддержке предприятия: палатки, спальники, котелки, катамараны, и т. д.

В Чебаркуле одновременно развивалось три вида туризма: пеший (руководители Серго Яковлевич Антонов, Виктор Федорович Шестаков, Юрий Николаевич Осаченко), горный (Генрих Александрович Солдатов, Фарит Фуатович Исмагилов, Василий Борисович Чеховских) и водный (Эдуард Петрович Фатуев, Валентин Михайлович Цыбиков, Владимир Юрьевич Тимухин).

К 80-м годам туристическое движение в городе стало массовым. К заводчанам в турклуб подтянулись романтики со всего Чебаркуля. В то время в многодневные походы и походы выходного дня ходило много как взрослых, так и школьников. Чебаркульский «Кварц» гремел на всю область, получал награды и грамоты за успехи в развитии туризма. География походов была поистине широкой: Алтай и Памир, Кавказ и Тянь-Шань, Камчатка, Башкирия и Северный Урал. Излюбленным местом пеших путешествий был и остается Таганай.

Туристические традиции, заложенные чебаркульскими металлургами более 45 лет назад, прочно укоренились и в городе, и на заводе. И все же нынче не то, что прежде. Нет уже ни той массовости, ни того энтузиазма. Однако местные туристы уверены, стоит появиться сильной, заинтересованной личности и вновь пойдет «чебаркулез» расползаться по стране.

Татьяна Добрынина, U24

На фото: Чебаркульцы на Айгирском пороге. Весна 2013


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru