Россия по числу медалей на зимней Олимпиаде превзошла рекорд СССР

Сборная России завоевала 32 медали на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Сборная ОКР стала второй по общему количеству завоеванных медалей на Олимпиаде в Пекине. В копилке россиян шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. Первое место на ОИ заняла сборная Норвегии: спортсмены этой страны завоевали 37 медалей.  Россия заняла девятую строчку медального зачета по количеству золотых наград.

— Я думаю, это успешные Игры для наших ребят, успешное выступление. Мы перед Играми предполагали, что можем побороться за 30 медалей, прогноз совпал. Единственное, что хотелось бы, конечно, чтобы ряд серебряных медалей в следующий раз перешел в разряд золотых, включая и хоккей, — цитирует издание ТАСС президента ОКР Станислава Позднякова.

Рекордным достижением российских олимпийцев ранее были 29 медалей на Играх в Сочи (11 золотых, по 9 серебряных и бронзовых). А лучшее достижение сборной СССР — это 29 медалей на Олимпиаде 1988 года в Калгари (11–9–9).

Последними медаль в копилку сборной принесли хоккеисты: в финальном матче они уступили сборной Финляндии и стали серебряными призерами пекинских Игр.

Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов отказался надевать серебряную медаль Олимпиады в Пекине на церемонии награждения.

— Не могу принять это. Безусловно, мы заслужили, это плод нашего труда. Но пока с самим собой тяжело согласиться. Я максималист, тяжело воспринимать поражение. Я ее надену, но чуть позже, — цитирует Федотова «Матч ТВ».