«Подарок» покойного друга

Транспортные полицейские Златоуста изъяли из незаконного оборота газовый пистолет с тремя патронами.

На днях сотрудники линейного отдела полиции на станции Златоуст провели проверочную закупку газового пистолета Perfekta у 43-летнего местного жителя, сообщили в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте. Подставной «покупатель» из числа местных жителей, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, не имел при себе никаких обязательных в таких случаях документов, разрешающих владение оружием.

Как рассказывает дознаватель линейного отдела полиции на станции Златоуст Анастасия Щербинина, с потенциальным продавцом добровольный помощник правоохранителей познакомился в парке, где договорился с ним о приобретении оружия за полторы тысячи рублей. Но во время сделки заплатил лишь тысячу.

После получения денег продавец был задержан и доставлен в отдел линейной полиции, где стражи порядка в присутствии понятых произвели досмотр его личных вещей. В левом рукаве его куртки были обнаружены три патрона. Оружие и боеприпасы были направлены на исследование, по результатам которого пистолет был признан газовым оружием иностранного производства, а патроны калибра 9-миллиметрового калибра также причислены к газовым.

По словам мужчины, директора фирмы по изготовлению сувенирной продукции, в 2001тгоду пистолет и патроны ему подарил друг, которого нет в живых уже несколько лет. Мужчина сообщил также, что «криминальная» внешность «покупателя» вызвала у него доверие. Поэтому он и продал ему оружие за тысячу рублей, получив обещание рассчитаться за него полностью позже.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». В качестве максимального наказания продавец оружия может получить лишение свободы на срок до четырёх лет, к которому может присовокупиться штраф до 80 тысяч рублей.

Наталья Уфимцева, U24


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru