Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 29 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 29 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 162 077 (суточный прирост составил 2484 новых случаев, в том числе 263 школьника).

Больных COVID-19 — 10 991 человек. За минувшие сутки 10 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 143 303 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+41).

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов в беседе с РИА Новости спрогнозировал сроки продолжительности новой волны коронавируса в России. По мнению ученого, она может продлиться от двух до четырех месяцев.

Как объяснил специалист, омикрон-штамм COVID-19 быстро распространяется из-за ускоренного размножения нового варианта и его способности пробивать вакцинную защиту. Кроме того, новый штамм заметно отличается от предыдущих в плане антигенов поверхностного белка, что позволяет ему преодолевать иммунитет к существующим вакцинам, в особенности, если люди вакцинировались более полугода назад, указал Нетесов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru