Как защититься от нового штамма коронавируса

В Челябинской области фиксируется рост пациентов с COVID-19, что свидетельствует о новой волне коронавируса. 

За все время пандемии на Южном Урале коронавирусная инфекция была выявлена у 159 593 человек. За последние сутки добавилось 1656 новых подтверждений. Общее число выздоровевших — 143 262 человека.

28 января в пресс-центре «Гранада Пресс» состоялась онлайн пресс-конференция «Как защититься от нового штамма коронавируса». В качестве спикеров выступили: министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов; первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова; главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов; главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Челябинской области Рафия Бабик.

Часть исследований с положительным результатом на COVID-19 Челябинская область через Роспотребнадзор направляет в Институт вирусологии в Тюмень, где производится типирование. Таким способом омикрон-штамм был определен в 42 из 960 южноуральских пробах. Однако в будущем это число может возрасти.

«Мы прекрасно понимали, что избежать распространения омикрона на территории Челябинской области не избежать», — отметил министр здравоохранения региона Юрий Семенов. В связи с этим Южном Урале предпринимаются меры по усилению медицинской помощи, в частности, открываются новые лаборатории для проведения исследований на коронавирус, закупаются экспресс-тесты, в лечебные заведения привлекаются студенты медицинских колледжей, университета, ординаторы. В Челябинске открылась поликлиника, которая специализируется исключительно на коронавирусной инфекции, планируется развернуть еще несколько подобных медучреждений.

Специалисты подчеркивают, что «омикрон» более контагиозен, чем ранее выявленные штаммы коронавируса. Новая разновидность особенно опасна для пожилых пациентов, людей с сопутствующими заболеваниями, беременных, детей, а также не привитых или не прошедших вовремя ревакцинацию граждан.

«Подавляющее большинство — более 90% госпитализированных — это невакцинированные», — рассказал о ситуации на лечебных базах региона главный внештатный специалист пульмонолог министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Антонов.

Среди отличительных симптомов «омикрона» — ярко выраженные респираторные симптомы, в частности, боль в голе. Поэтому стоит обращать внимание даже на незначительные неприятные ощущения — першение, боль при глотании. Кроме этого, у пациентов могут наблюдаться выраженная головная боль, которую характеризуют как «пульсирующую», и другие проявления. При любых подозрениях на коронавирус нужно незамедлительно обратиться к медицинским специалистам.

Эксперты предупреждают, что родителям не стоит обнадеживаться и верить распространенным суждениям, что дети якобы легко переносят коронавирус.

«Не забывайте и о пост-ковидном синдроме. Последствия перенесенной коронавирусной инфекции могут проявиться через несколько недель», — добавила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей министерства здравоохранения Челябинской области Рафия Бабик.

К уже привычным способам защиты детей от коронавируса добавилась вакцинация. На этой неделе Челябинская область получила 2400 доз вакцины «Спутник М», которая разрешена для подростков 12-17 лет. Это первая партия, поступившая в регион.

На текущий момент в Челябинской области получено около 1700 письменных согласий родителей на вакцинацию детей от коронавируса. Планируется, что большая часть вакцинаций будет проводится как в детских поликлиниках, так и в образовательных организациях. В школьных медицинских кабинетах для этого созданы все условия.

О ситуации в учебных заведениях рассказала первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова. В Челябинской области 57 классов изолированы в связи с контактом по коронавирусу.

«Наша задача организовать образовательный процесс и обеспечить выполнение всех требований санитарного законодательства, чтобы в школах не было условий для распространения любой вирусной инфекции», — прокомментировала Елена Коузова.

Специалисты напоминают, что эффективными способами защиты от коронавирусной инфекции остаются масочный режим, регулярное мытье рук, соблюдение социальной дистанции, а также прививка.

«В Челябинской области есть достаточное количество вакцины, чтобы привить всех желающих. Продолжает работу центральный прививочный пункт, прививочные пункты во всех медицинских организациях, круглосуточные пункты в приемных покоях. Еще раз призываем жителей регионов проходить вакцинацию. На данный момент это самый эффективный способ обезопасить себя от заболевания и положить конец пандемии», — подытожил глава регионального минздрава Юрий Семенов.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru