Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 28 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 28 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 159 593 (суточный прирост составил 1656 новых случаев, в том числе 223 школьника).

Больных COVID-19 — 8558 человек. За минувшие сутки 6 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 143 262 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+22).

В мегапункте КРК «Мегаполис» в Челябинске началась вакцинация подростков.

Прививают ребят 12-17 лет двухкомпонентной вакциной «Спутник М», безопасность которой проверена и подтверждена. 

Елена Кутрова, главный внештатный эпидемиолог Челябинской области:

«Мы очень давно ждали эту вакцину. Наши ученые хорошо постарались и спасибо им за то, что сегодня можно обезопасить не только себя, но и своих детей. 

Моей дочке 17, сразу после школы мы поехали сюда, чтобы поставить прививку. Я морально не готова видеть детскую смертность, поэтому надеюсь, что многие родители понимают, насколько важна вакцинация. Каждый ребенок - дар жизни. Поэтому призываю всех беречь детей и хорошо подумать, все взвесить и прийти на вакцинацию, чтобы защитить своего ребенка».

Помимо комплекса «Мегаполис», поставить прививку можно в медицинских кабинетах школ, а также в детских поликлиниках.

Рост заболеваемости COVID-19 заставляет родителей подростков задуматься об их вакцинации: число россиян, склоняющихся к необходимости сделать прививку сыну или дочери, по сравнению с октябрем прошлого года выросло на четверть, однако они по-прежнему в меньшинстве. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие родители детей в возрасте от 12 до 17 лет из всех округов страны, в том числе из Челябинска.

Однозначно готов сделать прививку своему ребенку этого возраста в ближайшее время почти каждый десятый родитель Челябинска (9%), еще 21% опрошенных скорее готовы к такому шагу. Судя по комментариям, принять решение родителей нередко заставляет увеличение случаев тяжелого течения заболевания у детей. 

Напротив, каждый третий житель (38%) однозначно не планирует вакцинировать своего сына или дочь-подростка, еще 32% скорее не собираются этого делать. Родители, которые не готовы сделать детям прививку от COVID-19, чаще всего объясняют свою позицию недостаточным, по их мнению, тестированием вакцины. 

Тех, кто однозначно готов сделать прививку детям, многократно больше среди респондентов, вакцинированных от COVID-19: 19% против 4% среди невакцинированных. Категорически против вакцинации 59% непривитых челябинских родителей. 

За 3 месяца, минувших с момента аналогичного исследования SuperJob, число россиян, склоняющихся к необходимости вакцинации своего ребенка, выросло на четверть: в октябре, когда в стране бушевал штамм «дельта», к этому были однозначно или скорее готовы 26% родителей, сегодня — каждый третий. Безапелляционных противников вакцинации своих детей-подростков, напротив, стало меньше на 8 п.п. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru