20 книжных новинок для детей и подростков

20 книжных новинок для детей и подростков

Дети любят книги, просто мы, взрослые не умеем им показать хорошие стороны книг, заставляя их читать книги из своего детства, забывая, что сегодня выпускают множество прекрасных книг для школьников и малышей.

Сегодня мы расскажем о самых интересных новинках для детей.

1. Таня дель Рио, «Уоррен XIII и Тринадцатилетнее проклятие»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 6+

Заключительная часть о приключениях Уоррена XIII, который управляет достославным отелем «Уоррен». В этом отеле никогда не заканчиваются приключения. На этот раз отель отправляется в морское путешествие. Уоррена и его друзей ждут шторм, похищение лучшего друга, знакомство с пиратами и моллюскам, а также удивительная песня про Великую Восьмерицу.

2. Дэвид Алмонд, «Новенький»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 6+

Что будет, если выяснится, что один из одноклассников — робот? В начале года, когда приводят в школу новенького, все думают, что он просто странный. Джордж ведет себя иначе, чем все остальные ребята. Он даже думает по-другому. Зато он умеет играть в футбол и жевать чипсы, чего достаточно, чтобы Данни, Макси и их одноклассники приняли его в компанию. Ведь он такой же, как они. Вот только Джордж — робот, мультимиллионный проект секретной лаборатории, и он обречен на уничтожение. Спасут ли его новые друзья и смогут ли они дать ему свободу? Книга рекомендована для детей от 8 лет. 

3. Аниэла Лэй, «Секрет эльфийской принцессы»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Лиа Дорнмайер — самая обычная девочка. Она ходит в школу, любит хоккей, кино и очки. Но однажды Лиа обменялась телами с эльфийской принцессой по имени Азалия Лалиала Пергуста Серебряная Прядь. Азалия покинула родное Иномирье, чтобы увидеть мир людей, а не ходить в скучную закрытую школу для Эльфов «Источник». Лиа просто хочет снова быть собой. К счастью, брат Азалии по имени Дориэнт знает, что делать. Лиа вместе с ним отправляется в «Источник», чтобы найти кристаллы Росы и с их помощью принять свой прежний облик. Но в школе для эльфов оказалось невероятно интересно! Лиа может найти здесь друзей… Но ведь она обычная девочка, и ее место в мире людей… Или нет?

4. Наталья Ремиш, «Как Тима укусила лошадь»

Издательство: Альпина Дети

Возрастные ограничения: 6+

Тиму уже 6 лет, он живет в небольшом городке в Нидерландах вместе с мамой, папой и братьями — Баасом и Максандером. Тим ходит в школу, любит блины, прогулки на велосипеде и животных, причем настолько, что мечтает стать смотрителем зоопарка, когда станет взрослым. И пусть он не такой спортивный и аккуратный как братья, зато только Тим умеет находить подход к животным. Но почему тогда лошадь, когда он угощал ее яблоком, укусила за пальцы? Может быть, Тим ошибся и общение с животными — это не его? Как побороть обиду и сомнения?

5. Лорена Поджалунга, «Играем в йогу с динозаврами. 12 асан для расслабления и контроля над эмоциями»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 0+

В этой великолепной книге основательница Итальянской ассоциации детской йоги Лорена Паджалунга познакомит малышей с медитациями. Вместе с маленькими динозавриками дети освоят 12 основных поз. Простым и понятным языком автор рассказывает, как сделать асаны и для каждой из них дает совет, как расслабиться, сосредоточиться и как контролировать эмоции. Четыре динозаврика — вспыльчивый Рекс, очень эмоциональный Раптор, спокойная Трикси и застенчивая Дактила — испытывают те же эмоции, что и дети. Позы йоги и медитации помогут малышам стать спокойнее и преобразовать свои эмоции в энергию и силу.

6. Лада Бакал, «Лили учится считать»

Издательство: Альпина дети

Возрастные ограничения: 0+

Хотите познакомить ребенка с цифрами и привить ему интерес к математике? Эта книга поможет научиться считать до 10 в простой игровой форме. Вместе с 4-летней Лили, маленькие читатели узнают, зачем уметь считать, что такое цифры и на что они похожи.

7. Доминик Валенте, «Ива Мосс и украденный вторник»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Ива мечтает о магических способностях — двигать предметы силой мысли, разговаривать с мертвыми и видеть прошлое и будущее. Но оказалось, что ее дар — находить пропавшие вещи: ключи, носки и пропавшую челюсть соседа. Неудивительно, что старшие сестры над ней смеются. Но однажды на пороге дома Ивы появилась самая могущественная ведьма Старфелла Морег Вейн. Она сообщает, что пропал прошлый вторник, и только Ива сможет его найти, а если у нее не получится, то весь мир погибнет. Теперь Ива должна выяснить, кто же уклал прошлый вторник, а главное — зачем?

8. Наталья Маркелова, «Непотерянные таланты из 2 А»

Издательство: Издательский дом Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

В школе объявлен конкурс талантов. Но отличница Света Иванкина уверена, что во 2 «А» есть клоуны и хулиганы, но точно не таланты. И даже знаменитый Мишка Курочкин не может ей помочь. А может, таланты просто потерялись и их нужно найти? Тут за дело берутся бабушки второклассников. Уж от них точно не спрячется ни один талант.

9. Валерий Кастрючин, «Приключения храброго муравья»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Эта книга рассказывает об удивительных приключениях муравья Лазиуса. У него особая миссия — спасти куколку, принадлежащую принцессе рыжих муравьев-формиков. После того, как родное гнездо было разрушено воинственными муравьями-амазонками, Лазиусу пришлось отправиться искать свое племя в Старом лесу. Маленького героя ждет множество приключений, но Лазиуса всегда выручает его находчивость, смекалка и смелость. Кроме того, на помощь придут новые друзья, которых Лазиус встретит в своем путешествии — Водолюб Черный, Брюхоногая Виноградная Улитка и Светлячок.

10. Мира Арим, «Ночной базар»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

Ночной базар похож на огромный бесконечный лабиринт. Его улицы заполнены палатками и шатрами, в которых продают зелья, амулеты и магические артефакты. Все местные обитатели — демоны, маги, оборотни и прочие нечисти — не могут сказать неправду, а огромная луна заменяет им свет солнца. Единственный человек здесь — Каз. В волшебный мир он попал после того, как его спас могущественный демон Холд. Парень умеет врать, занимается воровством. И оба таланта не раз его выручали. Но однажды на Ночном базаре появляется другой человек — девушка по имени Али. Но как она попала сюда, где ее семья и почему Холд просит найти старый золотой медальон.

11. Дэвид Алмонд, «Анни Ламсден, девочка из моря»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Мама говорит, что во всем свете сказок целое море. Анни сразу представляет себе соре, в котором плещутся сказки-рыбки. Но, на самом деле, мама имеет ввиду, что делать их можно из чего угодно. Анни не похожа на других. Мама пробовала водить Анни в школу, но буквы и цифры ее совершенно не слушаются. Но зато девочка хорошо плавает и целые дни проводит у моря, на Ступорском пляже. Иногда Анни кажется, что она должна была родиться рыбой. А если она рыба на самом деле? Книга для детей старше 10 лет. 

12. «Книга-квест в дополненной реальности Devar Сказочный патруль. Пять королевств»

Издательство: Devar

Возрастные ограничения: 6+

Аленка, Маша, Варя и Алиса собираются на день рождения к Ученому Коту, но придя в кафе «Лукоморье» девочки обнаруживают не взрослого кота, а маленького черного котенка. Выяснилось, что Ученый кот случайно съел молодильное яблоко и теперь стремительно уменьшается. Кот может исчезнуть, если его не расколдовать. Пока девочки придумывают план спасения, волшебная метла уносит несмышленого котенка. Теперь Сказочный патруль должен найти котенка и расколдовать!

13. Анна Мансо, «Все о моем дедушке»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Шестнадцатилетний Сальва начинает свою историю: «Моя жизнь превратилась в бардак планетарного масштаба». И это даже не преувеличение: семья Каноседа известна каждому испанцу, поскольку фамилия была прославлена еще в прошлом веке. Могущественный дедушка всегда помогал внуку, не требовал отчета о карманных расходах и даже знакомил со знаменитостями. Сальва гордился своим родством, пока все не рухнуло: полиция, репортеры, гневные посты в социальных сетях, первые полосы в газетах, глумливые одноклассники, непонимание, страх. Как так получилось, что семья Каноседа оказалась в центре скандала?

14. Аннет Рёдер, «Эдди встречает друга. Самый маленький тролль»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

При переезде в новый дом Альби Артих надеется завести новых друзей. Но мог ли он предположить, что подружится с самым настоящим троллем, но только маленьким. Известно, что тролли вредные, но только не Эдди. У него совсем не получается быть скрытным и он даже показывается человеку. Если в своем доме вы слышите странные звуки, если все валится из рук, а вещи оказываются не на своих местах, то в вашем доме завелся тролль из семейства Крумпфи. Любите чай? Тролли его просто обожают, но делают они его из человеческих обидных слов. Бабушка-тролль тщательно высушивает такие слова, а после дробит на чаинки. Поэтому тролли обожают, когда кто-то ругается. Но если им попадется доброжелательная семья, то они сделают все, чтобы люди поссорились. И только один маленький Тролль с пятнышком в виде сердца не умеет быть злым и вредным.

15. Анни Плишота и Сандрин Вольф, «Гомер Пим и секрет Одиссея»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Отец Гомера исчез почти пять лет назад. Никаких следов — точно в воздухе растворился. Только его маленькая киностудия, расположенная на заднем дворе, не дает Гомеру покоя. Особенно, после того, как один из актеров отцовского фильма пытался проникнуть в ее наглухо запертые двери. Гомер Пим и его друзья — Лилу и Саша — берутся расследовать исчезновение папы без помощи взрослых. На день рождения мальчик получил в подарок умную мышку-песчанку, которая так и норовит проникнуть на киностудию. Она помогла Гомеру проникнуть за закрытие двери. Обнаружилось, что отец является пленником собственной киноленты о мифических путешествиях Одиссея.

16. Джудит Берг, «Румини и «Королева ветров» и «Румини в Морозном царстве»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Мышонок Румини, став юнгой на корабле «Королева ветров» мгновенно заводит новых друзей и удивляет всех своих смелостью и находчивостью. Румини обманывает пиратов, одерживает победу над морскими чудовищами и защищает товарищей от врагов. Мышонка подстерегают опасности на каждом шагу, но он мужественно преодолевает трудности и отважно сражается со злодеями.

Вторая книга о приключениях Румини - продолжение захватывающей серии о дальних странствиях мышонка-юнги. «Королева ветров» снова отправляется в плавание. Но на этот раз на ее борт взошли странные пассажиры с большим грузом. Корабль направляется в самую северную точку Морозного царства, где суда постоянно терпят крушение, разбиваясь о лед в замерзшем море. После того, как на корабль напали черные чайки, Румини находит доказательства о коварном заговоре пассажиров. Но уже поздно, «Королеву ветров» захватили бандиты!

17. Р.Дж.Паласио, «Белая птица»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Это графический роман о еврейской девочке, которая пережила Холокост на чердаке французских соседей. В конце книги вы найдете небольшой словарь, с помощью которого дети узнают, что такое Яд Вашем, а каких фронтах воевала Еврейская армия, как было устроено французское Сопротивление и многое другое.

18. Марта Джослин, «Эгги Мортон, королева разгадок. Тело под роялем»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

Эта история произошла в 1902 году. Эгги Мортон живет в маленьком городке на английском побережье. Предприимчивая девочка с невероятно богатым воображением, но весьма застенчивая. Эгги печалиться из-за смерти папы, и в ее жизни теперь мало что происходит. Но пришел день, когда все поменялось. Эгги знакомиться с 12-летним иммигрантом из Бельгии Эктором Пэро и совсем скоро находит тело без признаков жизни в школе танцев «Наяда». Число подозреваемых растет, а маленький городок взбудоражен новостью об убийстве.

19. Маркус Ортс, «Воздушные пираты»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 6+

Воздушные пираты — существа с серой кожей, сердитые и брюзгливые, и больше всего на свете они любят спорить. Учитель воздушных пиратов Адиаба лучше всех мечет молнии и громыхает. Этим-то он и занимается, пока к нему не попадает Цволле — маленький белокожий воздушный пират, который был дружелюбным и миролюбивым. Адиаба привязывается к мальчику и оставляет его при себе, несмотря на закон. И никто даже не догадывается, что именно этот мальчик перевернет мир пиратов с ног на головы.

20. Кио Маклир, «Листы»

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

Листы постоянно составляли списки, причем самые обычные списки. Мама, папа, Уинифред, Эдвард, Фредерик, дедушка и даже кот — все составляли списки зимой, весной, летом и осенью. Каждый день, кроме воскресенья. Этот день был бессписочным. Но как-то раз к Листам явился гость, которого не было ни в одном списке.





Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru