Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 26 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 26 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 156 716 (суточный прирост составил 957 новых случаев, в том числе 148 школьников).

Больных COVID-19 — 5726 человек. За минувшие сутки 11 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 143 228 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+31).

Новый штамм коронавируса омикрон у детей нередко поражает бронхи, может потребоваться госпитализация — в том числе, в отделение реанимации. Об этом предупредил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что врачи выявили определенные особенности течения COVID-19 у детей. Зачастую старт болезни у них проходит стереотипно, но нередко отмечается проявление бронхиолита, который требует обязательного врачебного участия, а порой и госпитализации. «Помимо этого у каждого третьего ребенка отмечается диарея», — добавил специалист.

По словам инфекциониста, чаще всего подобные патологии встречаются у детей в возрасте от двух до пяти лет.

Ранее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин отметил, что при омикрон-штамме коронавируса кашель у детей выражен сильнее, чем у взрослых. При этом чем младше ребенок, тем более выражен этот симптом, поскольку кашель для детей в принципе довольно серьезная и распространенная проблема. Тем не менее, считает медик, он не более опасен, чем при любой другой вирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru