Южноуральских подростков начнут вакцинировать от COVID-19

В регион поступила первая партия вакцины «Спутник М».

Челябинская область получила 2400 доз детской вакцины от коронавируса, сообщили во вторник, 25 января, в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения

Препарат направят в медицинские организации по всему региону. Им рекомендуют прививать подростков с 12 до 17 лет.

 Вакцинация добробольная. Прививка вводится по письменному заявлению от родителей. Начиная с 15 лет ребенок сможет принимать решение о постановке прививки самостоятельно. Вакцинация будет проходить как в школах, так и в детских поликлиниках, — уточнила пресс-секретарь ведомства Марина Сергеева.

Состав «Спутник М» повторяет состав вакцины «Спутник V», но составляет одну пятую от взрослой дозы препарата.

— Говорить о том, что COVID-19 у детей протекает легче – это миф. Омикрон в семь раз заразнее предыдущего штамма. Дети болеют по-разному, порой, тяжело. Еще один неблагоприятный исход при коронавирусной инфекции – это постковидный синдром. От поражения нервной системы, легких и других органов – вплоть до инвалидизации, — предупредила главный внештатный детский инфекционист Минздрава области Рафия Бабик.

Главный внештатный детский специалист по инфекционным болезням по Челябинску Елена Корнеева считает, что без прививки дети беззащитны перед быстро распространяющимся вирусом.

— Заражаются дети и в коллективах, и в так называемых семейных очагах. Остановит тяжелые последствия COVID-19 максимальная вакцинация. Прививайтесь, подумайте о здоровье своих близких и любимых, — призывает врач.


Напомним, на 25 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в регионе выросло до 155 759 (суточный прирост составил 797 новых случаев, в том числе 141 школьник).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu




Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru