Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 25 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 25 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 155 759 (суточный прирост составил 797 новых случаев, в том числе 141 школьник).

Больных COVID-19 — 4811 человек. За минувшие сутки 6 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 143 197 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+14).

В Челябинской области на сегодняшний день выявлено 28 случаев заболевания омикроном. Все их подтвердила референс-лаборатория, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт. Все заболевшие — взрослые, находятся дома под наблюдением врачей. Случаи выявлены в Златоусте, Миассе, Магнитогорске и Челябинске.

Поражение легких при омикрон-штамме коронавируса развивается после 9-10-го дня болезни. Срок наступления самых тяжелых последствий COVID-19 при новом варианте вируса назвала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в разговоре с «Лентой.ру».

«В легких омикрон размножается в 10 раз медленнее, потому и поражает их значительно реже. Тем не менее развитие поражения легких при омикроне также может встречаться. Обычно это наблюдается в отдельных случаях после 9-10-го дня болезни», — отметила специалист, подчеркнув, что концентрация омикрона в верхних дыхательных путях в 10 раз больше, чем у дельты.

По ее словам, в группе риска находятся в первую очередь люди с хроническими заболеваниями и пожилые. Тяжело болеть также могут маленькие дети.

В июле, когда дельта стала доминирующим штаммом коронавируса в России, глава Минздрава Михаил Мурашко говорил, что поражение легких при COVID-19 стало развиваться через 3-4 дня с момента заражения. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru