Эксперты Роскачества назвали маску с лучшей защитой от вирусов

Роскачество проверило медицинские маски.

Специалисты Роскачества совместно с Федеральным медико-биологическим агентством России (ФМБА) провели оценку качества медицинских масок, сообщается на официальном сайте организации.

Специалисты ведомства проверили пропускаемость медицинских масок при попадании на них вирусов, сравнимых с размером COVID-19. Маска от производителя «Нетканые материалы» оказалась самой лучшей, она задерживает 23% вирусов.

Худший результат показала маска от «Московского эндокринного завода», она, по мнению экспертов, пропустит к лицу 93,9% вирусов. При этом в плане защиты от бактерий все маски подходят под стандарты ГОСТ, заявили в Роскачестве.

Между тем, Росздравнадзор усомнился в выводах Роскачества по эффективности масок,

так как используемая им методика проверки не одобрена, заявили в ведомстве.

«В распространенной Роскачеством информации отсутствуют сведения, подтверждающие валидацию примененной методики оценки вирусной проницаемости медицинских масок, что ставит под большое сомнения как ее правильность, так и полученные при ее применении результаты», — сказано в сообщении.

В Росздравнадзоре отметили, что в России пока «отсутствует требование и методика проверки вирусопроницаемости для медицинских масок». В Роскачестве анализировали именно вирусопроницаемость этих изделий, пишет РБК.

Ношение масок «позволяет сохранить здоровье» и снизить риск заражения коронавирусом, подчеркнули в Росздравнадзоре. Наряду с вакцинацией это единственный способ обезопасить себя и близких от COVID-19, добавили в нем.

Позже в Роскачестве уточнили, что некоторые формулировки в исследовании относительно бактериальной и вирусной проницаемости масок «могли ввести в заблуждение». В организации пояснили, что вирусы не «не летают в воздухе самостоятельно», а прикрепляются к частицам воды. Ее мельчайшие капли попадают в воздух, когда зараженный дышит, говорит, чихает и кашляет. Проницаемость именно таких частиц с вирусом следует учитывать для проверки эффективности масок, заявили в Роскачестве.

По размеру такие частицы сходны с размерами бактерий, и поэтому об эффективности масок эксперты просят судить по уровню бактериальной фильтрации. С учетом него все проверенные маски имеют эффективность выше 95%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru