Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 22 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 22 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 153 748 (суточный прирост составил 552 новых случая, в том числе 52 школьника).

Больных COVID-19 — 3691 человек. За минувшие сутки 8 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 142 325 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+1). 

Врач-онкодерматолог Екатерина Вертиева рассказала в беседе с «Москвой 24», что COVID-19 может вызывать обострение кожных заболеваний.

«Самое частое, что мы имеем при коронавирусе, — это так называемая токсическая эритема. Это появление распространенных синюшных пятен на коже. Возможно поражение слизистых полости рта, то есть появление пузырей во рту, но это редко. В основном это синюшные пятна на коже», — рассказала Вертиева.

По словам специалиста, на втором месте по распространенности среди дерматологических симптомов коронавируса находится крапивница. Также встречаются и другие заболевания.

«Коронавирус сам по себе может вызвать обострение кожных заболеваний. Мы видим обострение или впервые начинающиеся псориазы, много пациентов с витилиго на коронавирус, мы видим обострение атопического дерматита», — объяснила Вертиева.

Специалист также добавила, что в редких случаях больные COVID-19 могут столкнуться с поражением сосудов кожи (васкулитом).


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru