Врачи назвали тревожные симптомы, которые могут указывать на опухоль мозга

Среди них тошнота и нарушение речи.

На опухоль мозга, которая чаще всего встречается у людей 45-60 лет, может указывать ряд тревожных симптомов. Об этом РИА Новости рассказали врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии НМИЦ онкологии имени Блохина Али Бекяшев и руководитель научно-практической группой нейровизуализации Екатерина Кобякова.

По словам Бекяшева, на онкологическое заболевание могут указывать общемозговые симптомы, среди которых головная боль, головокружение, тошнота и рвота, а также очаговые — нарушения речи, эпиприпадки, слабость в руке или ноге.

«В диагностике и лечении нужно быть последовательными. При частых головных болях нужно обращаться к неврологу, который определит дальнейший план действий — направит на МРТ, а при необходимости к офтальмологу и нейрохирургу», — сказал медик.

Онколог Кобякова подчеркнула, что общемозговые и очаговые проявления могут быть неспецифичны для онкологии и свидетельствовать о других заболеваниях.

В зависимости от места нахождения опухолей симптомы могут отличаться. Если она находится в височной области, первыми признаками являются проблемы с речью, слухом, вкусом и обонянием. При развитии опухоли в мозжечке у пациента нарушается координация движения и возникает тошнота. Такие признаки могут указывать как и на доброкачественную опухоль, так и на злокачественную, подчеркнула онколог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru