Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 21 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 21 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 153 196 (суточный прирост составил 404 новых случая, в том числе 15 школьников).

Больных COVID-19 — 3148 человек. За минувшие сутки 6 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 142 324 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+6). 

Совсем скоро в Челябинскую область поступит вакцина для подростков от COVID-19.

— Очевидно, без вакцинации подростков, к сожалению, нам пандемию, особенно в условиях низкой вакцинации взрослых, не остановить, — рассказывает президент Союза педиатров РФ, заведующая кафедрой педиатрии Российского исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Лейла Намазова-Баранова. — 33 из 51 страны Европейского континента привили уже значительное количество подростков. Естественно, это выбор каждой семьи. Но когда принимается решение за ребёнка, не надо забывать, что родитель несёт двойную ответственность. И в этой ситуации очень важно хорошо взвесить все риски, ещё раз продумать, что опаснее: так называемые, во многом мифические, последствия применения вакцин или всё-таки сама болезнь, которая действительно является очень тяжёлой и во многих случаях жизнеугрожающей.

Инфекционист Евгений Тимаков в беседе с ТАСС спрогнозировал пик заболеваемости COVID-19, заявив, что в России он наступит в середине февраля, а в Москве — немного раньше, в конце января или начале февраля.

Специалист напомнил, что средний инкубационный период у омикрон-штамма составляет два-три дня, максимально семь дней.

— Считайте, четыре инкубационных периода, и на четвертом будет максимум заболеваемости, в Москве это будет в конце января — начале февраля, так как она первая вошла в этот процесс, — отметил Тимаков, добавив, что общий пик по РФ будет немного растянутый и размытый, поскольку каждый регион входит в этот процесс отдельно.

Кроме того, по мнению инфекциониста, заражений, вероятнее, больше, чем фиксируют, поскольку омикрон у заболевших коронавирусом или вакцинированных вызывает легкие симптомы заболевания в виде насморка, болей в горле, небольшого недомогания. 

— И люди просто не тестируются с легкими симптомами, поэтому мы не видим истинной картины сколько заболели на самом деле, — сказал врач.

Ранее ректор Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) Виктор Садовничий и академик Аскар Акаев заявили, что коронавирус приобретет черты легкой инфекции уже в начале 2023 года. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru