Ученые назвали резко снижающий уровень холестерина продукт

Исследователи допускают, что соединения, содержащиеся в кожуре цитрусовых, могут понижать высокий уровень вредного холестерина до 40%.

При высоком уровне холестерина какие-либо симптомы, как правило, отсутствуют. Но по мере прогрессирования состояния могут возникнуть различные осложнения, в числе которых сердечно-сосудистые заболевания. Тем не менее ученые обнаружили, что значительно снизить «плохой» холестерин в крови могут цитрусовые. Об этом пишет издание Science Daily.

Ученые утверждают, что антиоксиданты, содержащиеся в кожуре цитрусовых, могут снизить содержание ЛПНП лучше, чем некоторые аптечные препараты, назначаемые врачом, при этом не давая никаких побочных эффектов. Исключение составляют лишь аллергические реакции на цитрусы.

Группа ученых проводила эксперимент на хомяках, которые имели высокий уровень холестерина из-за диеты, которую прописали им исследователи. В ходе научной работы выяснилось, что корм в виде цитрусовой кожуры снизил уровень плохого холестерина на 32-40%.

Многочисленные исследования подтверждают, что такой эффект оказывает практически любая цедра цитрусовых фруктов. Так, например, выяснилось, что особо эффективным средством является кожура бергамота, употребление которой снижает уровень общего холестерина на 29%, а уровень ЛПНП – на 52%.

Результаты другого независимого исследования также подтвердили, что гесперин, который содержится в апельсинах, и нарингенин - в грейпфрутах, несут пользу пользу для человеческого организма. Британские нутрициологи дополнили, что из цитрусовых также эффективен и бергамот, который снижает уровень общего холестерина в крови на 29%. Однако уточняется, что хотя напитки из цитрусовых полезны для организма, кожура этих фруктов, в том числе лимона, гораздо эффективнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru