Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 18 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 18 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 152 126 (суточный прирост составил 250 новых случаев).

Больных COVID-19 — 2146 человек. За минувшие сутки 9 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 142 274 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+73). 

Количество заболевших коронавирусом в России может вырасти до 80-90 тысяч в сутки в начале февраля с текущих 30 тысяч человек, если волна штамма «омикрон» в РФ будет распространяться такими же темпами, как в других странах, таким образом, к весне число переболевших новым штаммов составит 1,5-2 миллиона россиян, заявил РИА Новости, советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР), кандидат биологических наук Евгений Тоневицкий.

При этом течение волны будет, в первую очередь, зависеть от ответственности самих людей, подчеркнул он. 

— Так, по оценкам ВОЗ, только использование масок при контактах в повседневной жизни может снизить цифры заболевших в этот период на 30% - до 60–65 тысяч случаев в день. При таком развитии волны можно ожидать что к весне «омикроном» в России переболеет от 1,5 до 2 миллионов человек, — заявил эксперт. 

Он напомнил, что количество заболевших омикрон-штаммом увеличивается сейчас во всем мире ежедневно, наблюдается экспоненциальный рост. По всей видимости, мутации, которые накопил в ходе своей эволюции этот штамм, позволяют ему легче «прятаться» от иммунной системы и быстрее воспроизводить свои копии, оказавшись в наших клетках.

Отмечается, что глобальное оружие против вируса – достижение коллективного иммунитета, который в России на данный момент превышает 60%. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru