Россиян предупредили о новом способе мошенничества с QR-кодами на «Госуслугах»

Телефонные мошенники обманывают россиян.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компании по кибербезопасности сообщила, что мошенники, представляясь по телефону сотрудниками портала «Госуслуги», предлагают привязать QR-код к странице пользователя и получают доступ к личному кабинету граждан.

«Затем злоумышленники могут, например, использовать полученные на портале данные жертвы для оформления кредитов», - пишет издание.

После публикации Минцифры РФ предупредили, что сотрудники портала никогда не звонят без спроса гражданам и не запрашивают их данные.

«Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию», - говорится в сообщении министерства.

В нем напоминается, что QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

Если пользователь портала столкнулся с подобным мошенничеством, то ему следует сообщить в МВД и на горячую линию поддержки Госуслуг по номеру 8 800 100 70 10 или через платформу обратной связи, сообщили в Минцифры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru