Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 17 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 17 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 151 876 (суточный прирост составил 200 новых случаев, из них четверо школьников).

Больных COVID-19 — 1978 человек. За минувшие сутки 4 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 142 201 пациент выздоровели и выписаны из больниц (+208). 

Владимир Антонов, главный внештатный специалист пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор:

— Первый «Уханьский» штамм практически прекратил своё существование. Ни в мире, ни у нас в стране он уже не определяется, не циркулирует. «Дельта» штамм, который у нас циркулирует с октября 2020 года, ещё называют индийским штаммом. Ну и ему сейчас на смену с очень большой скоростью пришёл «Омикрон». 

Чем они отличаются между собой — прежде всего в своей структуре, омикрон имеет более 46 мутаций. Есть большой плюс в этих мутациях — значительно снижена летальность. Но здесь успокаиваться совершенно нет никаких поводов, особенно группам риска. 

Мы видим в мире счет идет на сотни тысяч заболевших. Те пациенты, которые всеми правдами и неправдами уклоняются от вакцинации, это как раз та мишень для поражения вирусом. 

Если вы не хотите оказаться у нас на койках, в наших инфекционных отделениях, то сейчас созданы все условия, чтобы вовремя сделать прививку.

Распространение нового штамма коронавируса, рост цен на товары и услуги вынуждают россиян (44%) экономить, и только для каждого десятого коронавирус стал поводом тратить больше. Однако, по сравнению с прошлым годом, экономить стали чуть меньше, а тратить — чуть больше. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители экономически активного населения России из всех округов страны.

Финансовая стратегия 44% россиян во время пандемии коронавируса — экономить: «С галопирующей инфляцией всячески ущемляю себя в тратах». Каждый десятый, напротив, стал позволять себе тратить больше: «Стала с удовольствием тратить на обучение и заботу о себе и своём здоровье». У 3 из 10 финансовая стратегия не изменилась: «В очередной раз ощутила, что нужно жить по-настоящему сейчас. Деньги — средство. Для меня важно, чтобы они были в достаточном размере, но ещё важнее, чтобы тот способ, каким я их зарабатываю, приносил мне удовольствие и был одним из факторов полноценной, интересной жизни».

Женщины чаще мужчин говорят о необходимости экономии: 46% против 42%.

Стратегии «больше тратить» чуть чаще следуют респонденты до 34 лет и россияне, чей месячный доход составляет более 80 тыс. руб. (по 12%).

По сравнению с аналогичным исследованием прошлого года, экономить стали чуть реже — 47% год назад против 44% сейчас, а тратить, наоборот, чуть чаще — 10% против 8% в 2021 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru