Назван простой и неожиданный способ быстрее уснуть

Один простой способ помогает создать идеальные условия для быстрого засыпания. 

Существует множество причин, из-за которых мы можем испытывать проблемы с засыпанием. Сомнологи утверждают, что перед засыпанием температура тела человека понижается. Именно по этой причине врачи нередко рекомендуют поддерживать в спальне прохладу. Однако существует еще одна простая уловка, которая ускоряет этот процесс, сообщает Daily Express.

Так, для того, чтобы скорее уснуть, следует надеть носки. Объясняется подобный совет тем, что когда нижние конечности нагреваются, сосуды в ступнях расширяются. Вследствие этого кровь начинает сильнее приливать к ногам, а общая температура тела снижается. При низкой температуре тела человеку легче уснуть.

Отмечается, что влияние носков на сон проанализировали ученые из Сеула. Результаты были опубликованы в Национальной медицинской библиотеке (National Library of Medicine). В исследовании участвовали шесть мужчин. Во время сна в носках и без них ученые фиксировали время засыпания, общее время сна, его эффективность, число пробуждений, среднюю продолжительность периода пробуждения, индекс движений, индекс фрагментации сна, а также пульс и температуру тела. 

Согласно результатам, надев носки перед сном, люди засыпали примерно на 7,5 минуты быстрее. Также общее время сна у них было в среднем на 32 минуты больше, и просыпались они в 7,5 раза реже. Эффективность сна в носках оказалась на 7,6% выше.

— Наши результаты предполагают, что качество сна можно улучшить, если воздействовать на температуру ног, — добавили исследователи, отметив, что надо только избегать тугих и тесных носков.

Отмечается, что пожилым людям и тем, кто страдает от частых отеков ног, надевать носки на ночь не следует, поскольку на первых это не произведет значительно эффекта, а вторым может навредить. Также исследователи не рекомендуют использовать компрессионные носки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru