В мессенджерах распространяют фейк о взломе телефонов после опроса о вакцинации от коронавируса

В мессенджерах распространяют фейк о взломе телефонов после опроса о вакцинации от коронавируса

Южноуральцев пугают опросом, после которого якобы заблокируют телефон.

В родительских чатах южноуральцев сейчас стремительно распространяют фотографию с предупреждением якобы от полиции. В нем говорится о «новой хитрой афере».

«Звонят и просят нажать «1», если сделали прививку. Как нажмете «1», сразу же телефон станет заблокирован, а потом взломается. У многих привязаны банковские карты, так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Уже есть пострадавшие», — указано в сообщении.

Люди по цепочке передают это сообщение, приняв ее за чистую монету. Выяснилось, что фейк, который быстро завирусился в Сети и мессенджерах изначально запущен в Индии еще в январе прошлого года. Тогда же он добрался и до России. Об этом «предупреждении от полиции» есть немало статей в интернете также и зарубежных СМИ.

В Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-Cert рассказали, при каких условиях мошенники могут взломать телефон звонком.

«Посредством звонка телефоном завладеть невозможно, если только мошенники уже не завладели какими-либо пользовательскими данными с помощью социальной инженерии. Например, если вы ранее передали какие-либо коды доступа, СМС-коды и иные авторизационные данные», - отметил сайт stopfake.kz.

В правоохранительных органах призывают с настороженностью относиться к таким рассылкам и не распространять ложную информацию. Также нужно быть бдительными, если вам поступает звонок с неизвестного номера, ни в коем случае не сообщайте личные данные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также


поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru