Коронавирус на Южном Урале: за минувшие сутки 7 человек скончались от COVID-19

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 14 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 151 262 (суточный прирост составил 201 новый случай).

Больных COVID-19 — 1821 человек. За минувшие сутки 7 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 141 759 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+235). 

Терапевт выделяет следующие особенности омикрона: 

1. Вирулентность омикрона по разным данным в 3-5 раз выше,  чем у «дельта» и других штаммов.

2. Сокращённый инкубационный период до 7 дней, клинические симптомы появляются на 3 день.

3. Чаще поражает детей и подростков.

4. Бессимптомное носительство.

На территории Челябинской области по данным Роспотребнадзора омикрон в настоящее время не выявлен. Коронавирусная инфекция штамм омикрон также опасен для людей старшего возраста, пациентов, имеющих хронические заболевания (иммунодефицитные состояния, онкология, сахарный диабет, гипертония, хронические заболевания лёгких и другие).

«Согласно многочисленным исследованиям, вакцинация и ревакцинация – это эффективная защита  от коронавируса, как против заражения, так и против тяжелого течения заболевания», – подчеркнула Анна Мищенко.

Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в интервью РБК назвал измерение антител к коронавирусу пустым занятием.

Специалист пояснил, что решение делать или не делать прививку исходя из уровня антител к COVID-19, не имеет под собой научных оснований. Чуланов отметил, что самое правильное — вакцинироваться через полгода, в соответствии с рекомендациями Минздрава.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что новый рост заболеваемости COVID-19 в России неизбежен. А глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждала, что число новых случаев COVID-19 в России при неблагоприятном развитии событий может превысить 100 тысяч человек ежесуточно.

Президент России Владимир Путин дал правительству две недели на то, чтобы подготовиться к новому удару пандемии коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru