Голикова заявила, что в России не избежать нового эпидподъёма по COVID-19

Об этом вице-премьер сообщила во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

По словам главы государства, стране необходимо тщательно подготовиться к пришествию «омикрона».

— Очевидно, что мы находимся в очень сложной ситуации сегодня, в преддверии возможных новых вспышек. Мы видим, что происходит в США: свыше миллиона заболевших. На подготовку к атаке коронавируса на Россию есть не более пары недель, — заметил президент. 

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что возможно в стране будет выявляться по сто тысяч зараженных в сутки. В России есть возможность дать достойный отпор — в больницах в наличии все медикаменты. Она пообещала, что в правительстве к концу этой недели будут разработан проект в новыми мерами противодействия «омикрону». Она отметила, что первый серьезный удар придется по Москве.

— Мы уже сейчас понимаем, что нового эпидемического подъема не избежать. Наша задача — принять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции. В столичном регионе страны, а также в ряде других субъектов наблюдается распространение штамма «омикрон» — на данный момент в стране зафиксировано 698 случаев заболевания. Большая часть этих случаев приходится на Московский регион, и мы понимаем, что, скорее всего, столичный регион, как уже, к сожалению, негативная традиция сложилась, примет на себя первый удар распространения нового штамма. При том уровне заражаемости, который демонстрирует новым штамм, показатели заболеваемости могут быть кратно превышены, — заявила Голикова. 

Заболеваемость ковидом в России снижается уже несколько недель. Вслед за ней сокращается число болеющих - сейчас под наблюдением врачей находятся около 471,5 тыс. человек, что почти в три раза меньше, чем на пике в ноябре 2021 года. При этом три четверти из них, по словам Голиковой, лечатся амбулаторно. Падает и смертность - согласно оперативным данным, которые привела вице-премьер, в декабре минувшего года она оказалась на 16,4% ниже, чем в ноябре.

Она заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России достиг 63,2%. 

— В четырех субьектах Федерации он превышает уровень 80% и более. Это Севастополь, Санкт-Петербург, Республика Карелия и Чукотский автономный округ, — уточнила вице-премьер.

Вместе с тем, признала Голикова, данные о спаде заболеваемости «не совсем реалистичны» из-за снижения охвата тестированием - в новогодние праздники он упал ниже норматива. Уровень тестирования на ковид сократился в 66 из 85 регионов страны, и в ближайшее время в субъекты Федерации дополнительно направят 3 млн тест-систем.

Президент призвал наращивать тестирование на коронавирус, которое в новогодние праздники сократилось, и темпы вакцинации. Он попросил премьер-министра Михаила Мишустина «проработать» вопрос прививочной кампании с регионами «в самое ближайшее время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru