ФАС сообщила об ограничении цен на социально значимые продукты

Торговые сети пообещали не завышать цены на продукты.

В перечень социально значимых продовольственных товаров включены хлеб, мука, растительное масло, сахар, соль, молоко, крупы (рис, гречка, манка, пшено), яйца куриные, макаронные изделия, некоторые виды овощей, фруктов и другие.

Торговые сети «Магнит» и «Дикси» (АО «Тандер»), «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик» (Х5 Retail Group) ответили на предложение антимонопольной службы снизить наценки готовностью не повышать их более чем на 10% до конца 2022 года. «Бристоль» заявил, что согласен снизить наценки 10-15%, сообщается на сайте ведомства.

По словам представителей X5, цены не будут завышать с 12 января на 20 товарных категорий во всех магазинах сети. Список товаров будет определяться каждый месяц. В него точно войдут мясо, молоко, яйца, хлеб и некоторые крупы.

В АО «Тандер» заявили, что собираются ограничить наценку на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов, включая вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу.

Отмечается, что в 2021 году ФАС России провела с крупнейшими торговыми сетями ряд совещаний. Служба предложила ритейлерам проработать механизмы ответственного ценообразования, направленные на добровольное взятие на себя обязательств по снижению цен на социально значимые продовольственные товары.

В частности, служба рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные позиции внутри каждой из категорий таких товаров и обеспечить их наличие в торговых объектах в достаточном объеме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru