Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 11 января

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 11 января число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 150 607 (суточный прирост составил 234 новых случая).

Больных COVID-19 — 1809 человек. За минувшие сутки 26 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 141 157 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+334). 

Пятая волна коронавируса начнется в России в конце января или начале февраля. Такое предположение озвучил вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. В разговоре с «Лентой.ру» ученый поделился догадками о том, какой будет новая волна. По его мнению, стоит ждать высоких показателей заболеваемости. Кроме этого, он заявил, что для борьбы с инфекцией необходимо модернизировать вакцины.

Выход омикрона на мировые масштабы ознаменует приход пятой волны коронавируса. В некоторых странах, таких как США и Великобритания, обозначил Альтштейн, она уже началась. Омикрон уже есть в России, в этом нет сомнений, подчеркнул вирусолог, однако он пока недостаточно распространился для того, чтобы говорить о пятой волне. 

«На фоне дельты он пока еще не прорезался. В других странах он на фоне дельты показал высокую заболеваемость. Это касается стран Европы, США. В общем, страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, потому что резко растет заболеваемость», — объяснил Альтштейн.


В России пока подобного не наблюдается, уточнил вирусолог. Однако прихода волны омикрона стоит ожидать в ближайшем будущем. 

«По миру идет вспышка, которая до нас еще не добралась. Я думаю, что в конце января — начале февраля мы все это будем иметь. Все зависит от того, сколько у нас сейчас омикрона», — добавил ученый.

Считать, что это будет катастрофа, не стоит, обнадежил вирусолог. Этот вариант коронавируса характеризуется более низкой летальностью, отметил он. Однако омикрон принесет сильную нагрузку на медицинскую сферу.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru