Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 29 декабря

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 29 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 145 820 (суточный прирост составил 490 новых случаев).

Больных COVID-19 — 2697 человек. За минувшие сутки 28 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 135 831 пациент выздоровел и выписан из больниц (+498). 

Проверять QR-коды у граждан при входе в торговые центры нужно не на улице, а в помещении, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. При этом требования к проверке в разных регионах могут быть разные, отметил он.

— Достаточно сложно на федеральном уровне установить абсолютно одинаковые требования к формату предъявления сертификатов, ряд моментов должен учитываться регионами самостоятельно. Речь о том, как это будет технически организовано, чтобы не пришлось стоять в очереди на морозе и предъявлять сертификаты при входе в торговый центр. Если не предусмотрена входная группа, человек должен зайти, а там уже предъявить сертификат, или уже на входе в нужный ему магазин внутри торгового центра пройти эту процедуру, — пояснил министр.

По его словам, принятый в первом чтении законопроект разрешает регионам вводить ограничительные меры для посещения организаций розничной торговли и общественного питания. 

— В рамках законопроекта прорабатываются общефедеральные подходы по организации доступа в торговые объекты по электронным сертификатам. Мы исходили из того, что электронные сертификаты в определенной степени являются решением проблемы по доступу в сектор торговли или сферы услуг, и при этом есть обеспечение контроля доступа, выполнения требований Роспотребнадзора и стимулирования вакцинации, — сказал Мантуров.

Госдума 16 декабря приняла в первом чтении законопроект о введении в России COVID-сертификатов для посещения общественных мест. Согласно ему, для посещения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Эта мера не затронет посещение аптек, магазинов с продуктами и товарами первой необходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru