Медики рассказали о способе определить рак по форме ногтей

Изменяющаяся форма ногтей помогает диагностировать рак лёгких на ранней стадии.

Как отмечают в Национальной службе здравоохранения Англии NHS, ранний признак быстро распространяющегося рака легких находится на кончиках ногтей.

Изменение формы ногтей может говорить об онкологическом заболевании. По словам экспертов, ногти больного человека начинают напоминать булаву.

— Рак легкого, обширное рубцевание легких (легочный фиброз) и кистозный фиброз часто связаны с особой формой ногтей, называемой «булавами», — отмечают специалисты.

Однако одним из основных способов предостеречься от рака является здоровый образ жизни. Специалисты уверены, что отказ от курения, в том числе пассивного, может продлить жизнь человека.

Рак легких возникает главным образом у курящих людей. При этом стоит иметь в виду, что к онкологическому заболеванию также может привести пассивное курение. 

Продлить свою жизнь при таком диагнозе помогает ранняя диагностика — если выявить рак легких на начальных стадиях, можно прожить на десять лет дольше. Статистика выживаемости непрерывно растет с ростом уровня медицины, но сейчас доля переживших рак легких все равно очень низкая. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru