Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 22 декабря

Ежедневная сводка от регионального Минздрава.

На 22 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 142 181 (суточный прирост составил 560 новых случаев).

Больных COVID-19 — 4470 человек. За минувшие сутки 30 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 130 616 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+1034).

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, совместно со страховой компанией «Росгосстрах» провела опрос среди жителей Челябинской области и выяснила, как изменилось их отношение к вакцинации от COVID-19.

24% опрошенных из Челябинской области отметили, что всегда были за вакцинацию, 50% — всегда были против. Еще 15% раньше поддерживали идею о прививках от COVID-19, но сейчас против, а 11% наоборот — в условиях резкого роста заболеваемости изменили свое отношение в пользу вакцинации.

Интересно, что отношение к вакцинации — будь оно положительным или скептическим — не зависит от страны-производителя вакцины, и появление в России зарубежных вакцин на него никак не повлияло бы. Лишь на 18% респондентов влияет такой фактор, как страна-производитель вакцины, а 13% и вовсе затруднились ответить на этот вопрос.

26% опрошенных работников из Челябинской области подозревают, что переболели COVID-19, но не уверены в этом. Еще 15% перенесли заболевание в легкой форме, 17% — в средней форме, 2% — в тяжелой. 33% ответили, что не болели коронавирусом.

46% челябинцев считают, что COVID-19 нужно включать в лечение по ДМС, одного ОМС здесь не хватает. 26% придерживаются обратной точки зрения, остальные затруднились ответить.

50% жителей региона рассказали, что и раньше, и сейчас соблюдают меры безопасности — носят маски и перчатки, пользуются антисептиками, моют руки, стараются соблюдать режим самоизоляции. 7% стали соблюдать эти меры еще более тщательно, а еще 9% начали соблюдать меры безопасности лишь недавно. 11% соблюдали раньше, но устали от этого, 24% никогда не соблюдали.

Врач-терапевт, автор книги «Пока едет "Скорая"» Андрей Звонков назвал способы избежать заражения коронавирусом на корпоративе. Он подчеркнул, что при проведении массовых мероприятий такой риск весьма велик, передает радио Sputnik.

Специалист отметил, что устроить праздник в формате COVID-free можно, но проводить его нужно не в ресторане, а в отдельном помещении, при этом пригласить туда лишь тех сотрудников, которые обычно находятся в офисе или только привитую часть работников.

— Достаточно одного заразившегося человека, чтобы «накрыть» инфекцией всю массу людей. Если встречаются пять-шесть человек, то это не страшно, а вот лезть в большие компании в условиях пандемии — это большой риск, — сказал Звонков.

Врач добавил, что прививка дает не абсолютную защиту, но все-таки минимизирует риски, поэтому важно, чтобы люди, которые по каким-то причинам не вакцинированы, на корпоратив не приходили, поскольку у них велик риск заразиться со всеми сопутствующими последствиями. Этим людям следует поберечься и воздержаться от посещения мероприятия, заключил терапевт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru