Назван топ востребованных рабочих специальностей в Челябинской области на 2022 год

Исследовательский центр Зарплаты.ру проанализировал челябинский рынок труда и составил топ наиболее востребованных рабочих профессий в 2022 году с динамикой роста зарплат.

В конце 2021 года дефицит кадров рабочих специальностей привёл к росту зарплат в большинстве отраслей. На данную тенденцию повлияли несколько факторов: отток мигрантов, локдауны и введения QR-кодов из-за коронавируса, отголоски "демографической ямы" 90-х, которая выражается в том, что молодых специалистов недостаточно, чтобы заполнить потребность в рабочей силе во многих сферах. 

По прогнозу аналитиков Зарплаты.ру, перечисленные причины кадрового дефицита будут актуальны и в 2022-м. 

Для привлечения сотрудников компании принимают разные меры. В первую очередь, повышают зарплаты и расширяют социальный пакет. Многие стали развивать HR-бренд, помогать сотрудникам с переобучением, приглашать людей из соседних регионов или предлагать работу вахтовым методом.

Лидером по объему размещенных предложений для трудоустройства в Челябинской области стала рубрика «Промышленность». На её долю пришлось более 17% от всех вакансий. Самая популярная вакансия 2021 года в Челябинске — грузчик-фасовщик.

Средняя зарплата в регионе к середине декабря текущего года, подсчитанная на основе размещенных предложений от работодателей, составила 43 806 рублей. Её рост по отношению к аналогичному периоду 2020 года — 10,2%. Среднее зарплатное ожидание соискателей по размещенным резюме — 35 422 рубля.

Тройку самых высокооплачиваемых рабочих вакансий 2021 года на сервисе Зарплата.ру составили предложения для водителей, курьеров, слесарей. Замыкают рейтинг по зарплатам продавцы, разнорабочие, уборщики.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru