Стало известно из-за недостатка какого витамина может развиться депрессия

Ему особо подвержены пожилые люди.

Дефицит витамина B12 может быть опасен для множества систем организма. Он может привести к анемии или нарушениям зрения. Но, помимо этого, ученые выяснили, что из-за нехватки этого витамина может развиваться депрессия.

В работе использовались данные лонгитюдного исследования старения TILDA, в котором участвовали 3849 человек в возрасте от 50 лет и старше. За состоянием испытуемых — как физическим, так и психическим — наблюдали более четырех лет. Все они регулярно сдавали кровь для проверки уровня витаминов в плазме и проходили тесты для выявления симптомов депрессии. Результаты исследования опубликовали в British Journal of Nutrition. 

В своей работе специалисты исследовали связь между уровнями фолиевой кислоты, витамина B12, и высокой распространенности депрессии у групп пожилых людей. Эксперты сумели доказать, что именно дефицит витамина B12 напрямую связан с депрессивными симптомами.

В своем исследовании ирландские ученые сумели выявить, что при нехватке витамина B12 у людей с вероятностью 51% повышалась вероятность развития депрессии в течение четырех лет. Однако дефицит фолиевой кислоты оказался не связан с появлением депрессивных симптомов у пожилых людей.

Нехватка этих веществ чаще всего наблюдается именно у людей в возрасте. В частности, кроме нарушений зрения и анемии, из-за дефицита витамина B12 у людей могут ухудшаться когнитивные способности, а также повреждаться защитная оболочка нервных волокон мозга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru