Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 15 декабря

Ежедневная сводка от регионального Минздрава.

На 15 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 138 054 (суточный прирост составил 612 новых случаев).

Больных COVID-19 — 6576 южноуральцев. За минувшие сутки 30 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 124 583 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+739).

Главный психиатр российского Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Зураб Кекелидзе в интервью РБК назвал основные проявления постковидного синдрома.

По словам врача, вначале человек не замечает симптомов заболевания. В большинстве случаев у пациентов нет жалоб, но на самом деле он «неправильно оценивает свои функции». Например, у спортсменов может возникать одышка уже через несколько минут интенсивных занятий, что до болезни не наблюдалось.

Также у переболевших коронавирусной инфекцией может появиться частичная одышка или чрезмерная раздражительность, а также ряд других нарушений, по совокупности которых специалисты пришли к вводу, что COVID-19 «каким-то образом воздействует на мозг — условно говоря, проникает» в него.

— Но это условное название, проникает или нет, мы не можем сказать. Имеется в виду, а куда проникает, в какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связано, это без всякого сомнения, — уточнил Зураб Кекелидзе. 

Психиатр также рассказал, что специалисты обнаружили нарушение гематоэнцефалического барьера во время заболевания коронавирусной инфекцией. Это значит, что барьер, который не дает некоторым веществам из крови попасть в мозг, ослабевает, что может привести к плачевным последствиям.

Одним из наиболее опасных проявлениий последствий коронавируса эксперты назвали нарушение свертываемости крови. По словам врача-гематолога высшей категории Дианы Ким, такое осложнение может привести к тромбозу или инсульту даже спустя месяцы после коронавируса. Прежде всего, в зоне повышенного риска, по ее словам, находятся люди, у которых до COVID-19 были проблемы с сосудами, но не защищены от него и молодые люди и подростки.

Также в число физиологических проявлений постковидного синдрома вошли, в частности, ревматологические заболевания. Кроме того, постковидный синдром приводит к преждевременному старению. По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероники Скворцовой, COVID-19 провоцирует развитие процессов в организме человека, которые характерны для старения, а также ускоряет их. Зачастую у перенесших коронавирус пациентов выпадают волосы, ломаются или отслаиваются ногти, наблюдается тяжелое акне и появляются внезапные аллергические реакции, которых раньше у не отмечалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru