Рубль или валюта: в чем выгоднее хранить деньги в ближайшие месяцы?

Доллар и евро продолжают падать. Насколько выгодным и рискованным становится хранение средств в этих валютах? И как ситуация может измениться в 2022 году? Рассказывает заведующий кафедрой «Финансовые рынки» РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов.

Доходность без гарантии

За последние пять лет валютные сбережения перестали гарантировать привычную доходность. Резкое снижение ставок по валютным депозитам снизило и интерес к этому банковскому продукту, но «лихие» девяностые крепко въелись в память тех, кто пережил кризис 1998 года. В августе 1998 года курс доллара за пару недель вырос более чем в три раза. Как показала вся последующая история курса рубля по отношению к доллару, больше подобной девальвации рубля не происходило.

За последние пять лет можно было как потерять до 30% от суммы сбережений в валюте (в пересчете на рубли), так и заработать примерно такую доходность. Конечно, без гарантии. Но неожиданные и предполагаемые возможности роста и привлекают. Так, более популярными и не слишком сложными стали инвестиции на фондовом рынке, где российский индекс акций за год вырос более чем на 50%. В этих условиях те, кто имел сбережения в валюте, вполне резонно решили присоединиться к «золотому дождю» на фондовом рынке, избавляясь от наличных долларов.

Пандемия и кризис 2020 года внесли сумятицу в стройные инвестиционные планы многих россиян. Привычные накопления к отпуску оказались невостребованными, а восстановительный рост российской экономики в 2021 году ознаменовался еще и ростом инфляционных ожиданий. В период взлета инфляции многие предпочитают не сберегать, а тратить, причем именно на товары длительного пользования. Это видно по относительно скромным показателям новых депозитов граждан в банках. Потребление на фоне роста цен провоцирует желание достать валютные «заначки» и трансформировать их в реальные активы.

Доллар упадет до 65 рублей? 

Прогнозы относительно продолжения укрепления рубля делают краткосрочные стратегии инвестирования в валюту неэффективными. Бюджетная консолидация, профицит бюджета, низкий уровень госдолга, комфортные цены на сырьевые товары российского экспорта – все это выгодно отличает российские госфинансы от мировых аналогов. Бюджетное правило позволяет уберечь рубль от чрезмерного укрепления, хотя до конца года рубль, возможно, укрепится вплоть до 65 рублей за доллар США. Это может стать и дополнительной антиинфляционной мерой, но пока заметна активизация продажи долларов, находящихся на руках у физических лиц.

Рост объема валютных операций населения на 30% в годовом выражении не представляет опасности. Впрочем, банки также не испытывают потребности в валюте, поскольку валютные депозиты и кредиты стали большей редкостью, чем 5-10 лет назад. Возможно, в росте продаж валюты населением мы наблюдаем проявление эффекта дедолларизации российской экономики, отчасти вынужденной.

Что ждать в 2022 году

Смена текущих трендов может произойти после перехода ведущими центробанками мира к ужесточению монетарной политики, явные признаки и последствия которой ожидаются ближе ко 2-му кварталу 2022 года. В этих условиях до конца этого года рублю ничего угрожать не будет, что снижает желание у граждан сберегать в валюте, да и вообще иметь валютные активы.


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru